Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Праздник патриотической песни в Пойковском

22 октября 2010 г.

16 сентября в городском поселении Пойковский Нефтеюганского района прошел второй отборочный этап Всероссийского молодежного фестиваля военно-патриотической песни «Димитриевская суббота». В этот день перед жюри стояла важная задача: выбрать достойных конкурсантов, которые будут представлять Ханты-Мансийское благочиние на заключительном этапе в городе Тюмени.

Задача эта оказалась не из легких. Выступающие показывали высокий уровень подготовки. Фестиваль проходит шестой год и можно заметить, что уровень его растет, ширится репертуар, с каждым годом увеличивается количество участников. Приятно отметить, что самое большое число конкурсантов было в категории от 14 до 18 лет. Это говорит о том, что у молодых людей есть желание исполнять военно-патриотические песни. Нельзя не заметить, с какой искренностью и внутренним переживанием поют ребята.

Председатель жюри протоиерей Игорь Хмелев, который возглавляет Отдел по традиционной православной культуре Тобольско-Тюменской епархии, перед началом выступления конкурсантов зачитал приветственные слова Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия. Владыка пожелал всем участникам успеха, а также обратил внимание на одну из главных задач фестиваля – сохранить память о воинах, погибших при защите Отечества, и на их героических примерах учиться любить свою страну.«Почитая их память, вознося молитвы об усопших воинах, будем помнить о той жертве, которую они заплатили, чтобы мы жили в мире. Подражая нашим предкам, будем и мы хранить Отечество для будущих поколений с такой же верой в Бога, с какой они созидали и сохраняли его для нас».

Жюри определило, что в ноябре в городе Тюмени на Всероссийском фестивале «Димитриевская суббота» будут выступать Кириша Мария, ученица «Лянторской детской школы искусств», вокально-инструментальный ансамбль «Система» из городского поселения Белый Яр Сургутского района, фольклорный ансамбль «Раздолье» с.п. Ульт-Ягун Сургутского района, Ильиных Александр из города Лянтора, а также Полуянова Галина из города Сургута.

Хочется отметить, что жюри, участники и сами организаторы остались довольны проведенным фестивалем. Состоялся праздник, после которого душу переполняет чувство радости. И в этом большая заслуга администрации городского поселения Пойковский, работников ЦКиД «Родник», которые создали очень теплую и гостеприимную атмосферу. Благодаря этим людям фестиваль оставил хорошие впечатления у участников. Спасибо всем тем, кто старался, потратил свои силы на то, чтобы мероприятие состоялось.

Соломатина Анастасия,г.Ханты-Мансийск