Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в москве прошел семинар для координаторов конкурса «православная инициатива»

30 октября 2010 г. 12:39

29 октября 2010 года в москве в гостинице «университетская» состоялся семинар по подготовке координаторов конкурса «православная инициатива», организованного по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла благотворительным фондом преподобного серафима саровского.

«на практике координатору приходится выступать еще и консультантом, поскольку участники конкурса не всегда являются специалистами. бывают хорошие идеи, которые нужно довести до проектного уровня», — объясняет задачу координатор «православной инициативы» по новосибирской области наталья киричук.

в рамках семинара на вопросы его участников ответил исполнительный директор благотворительного фонда преподобного серафима саровского сергей габестро. координаторы ознакомились с положением о конкурсе, им были разъяснены правила конкурса и условия участия в нем, а также требования к оформлению заявки и бюджета конкурса.

конкурс проходит по четырем различным направлениям, каждое из которых курирует одна из профильных синодальных структур: отдел религиозного образования и катехизации русской православной церкви, синодальный информационный отдел, синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению и издательский совет русской православной церкви. представители этих подразделений рассказали в ходе семинара, каким проектам будет отдаваться предпочтение.

так, в направлении «социальное служение» особое внимание уделят работе по организации помощи бездомным, поддержке материнства и детства, помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов. также будут поддержаны обучающие проекты в области социальной и медицинской работы, популяризации идей добровольчества.

поддержать социальную тематику планируется и в рамках направления «вечные ценности в зеркале сми». здесь особое внимание уделят кампаниям социальной рекламы и публикациям, посвященным благотворительной и образовательной деятельности православной церкви.

направление «обучение и духовное становление личности» планирует особо поддержать разработку методических комплексов и пособий, проведение мероприятий по обмену опытом и его распространению.

направление «просвещение через книгу» в первую очередь нацелено на проекты, направленные на развитие библиотечного дела и пополнение библиотечных фондов русской православной церкви, а также внедрение в православных библиотеках новых технологий и повышение квалификации библиотечных работников.

условия проведения конкурса и форма заявки опубликованы на сайтах: www.bfss.ru, www.patriarchia.ru, www.nne.ru.

в период сбора заявок в регионах будут работать координаторы, у которых можно получить всю информацию о конкурсе, а также консультацию по написанию заявки.

заявки для участия в конкурсе принимаются по адресу электронной почты: [email protected] до 15 декабря 2010 года.

заявки, прошедшие первичный отбор будут рассматриваться экспертным советом.

итоги конкурса будут объявлены не позднее 15 февраля 2011 года.

в этом году общий фонд конкурса составляет 50 миллионов рублей.

патриархия.ru