Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

митрополит минский и слуцкий филарет возглавил торжества по случаю 20-летия воссоздания гомельской епархии

1 ноября 2010 г. 15:48

29-31 октября 2010 года в гомеле прошли торжества по случаю 20-летия возрождения гомельской и жлобинской епархии.

30 октября в гомель прибыл митрополит минский и слуцкий филарет, патриарший экзарх всея беларуси.

в день прибытия владыка филарет посетил гомельский государственный университет им. франциска скорины. краткую экскурсию для патриаршего экзарха провел ректор вуза а.в. рогачев. архипастырь ознакомился с научными, а также волонтерскими и иными социальными проектами, которые осуществляются университетом совместно с гомельской епархией. с духовными песнопениями перед владыкой филаретом выступила университетская капелла.

в ходе прошедшей в университетском актовом зале встречи его высокопреосвященства со студентами и профессорско-преподавательским коллективом вуза состоялась церемония вручения митрополиту филарету диплома доктора honoris causa гомельского университета. владыка экзарх выступил с докторской речью на тему «христианская антитеза человеческому одиночеству».

в воскресенье 31 октября митрополит филарет совершил божественную литургию в петропавловском соборе г. гомеля. патриаршему экзарху сослужили: архиепископ гомельский и жлобинский аристарх; архиепископ черниговский и новгород-северский амвросий; епископ друцкий петр, викарий витебской епархии; епископ могилевский и мстиславский софроний; епископ брянский и севский феофилакт; епископ туровский и мозырский стефан; епископ бобруйский и быховский серафим; епископ речицкий леонид, викарий гомельской епархии; епископ борисовский вениамин, викарий минской епархии; протоиерей николай коржич, секретарь минского епархиального управления; многочисленное духовенство.

по окончании богослужения патриарший экзарх обратился к клиру и молящимся с приветственным словом, поздравив паству с юбилейной датой. «сегодня белорусская православная церковь торжественно отмечает 20-летие гомельской епархии, возрождение которой было одним из важнейших шагов священноначалия матери-церкви по созданию белорусского экзархата московского патриархата», — сказал митрополит филарет. по словам его высокопреосвящества, динамично развивающаяся и стабильная гомельская епархия «всем своим бытием свидетельствует о том, что путь православия на земле наших отцов пролегает в историческом русле матери-церкви, а река церковной жизни с каждым годом становится все более полноводной и стремительной».

на молитвенную память и в связи с 20-летием архиерейской хиротонии владыка филарет вручил архиепископу гомельскому и жлобинскому аристарху образ господа иисуса христа и святую панагию.

от имени епископата и духовенства в память о пребывании в эти праздничные дни в гомельской епархии владыка аристарх преподнес митрополиту минскому и слуцкому филарету икону святых апостолов петра и павла.

во время праздничной трапезы после богослужения состоялось награждение участников торжеств медалями и памятными подарками.

по материалам официального портала белорусской православной церкви и сайта гомельской епархии.

патриархия.ru

материал на: украинском
Яндекс.Метрика