Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

соборное чтение апокалипсиса продолжается в князь-владимирском соборе санкт-петербурга

02.11.2010 16:14

источники: вода живая / седмица.ru


санкт-петербург. священнослужители и прихожане князь-владимирского собора санкт-петербурга приняли участие в соборном чтении апокалипсиса, приуроченном ко дню памяти жертв репрессий. возглавил акцию настоятель храма протоиерей владимир сорокин

акция проводится международной ассоциацией «русская культура» в рамках просветительского проекта, автором и руководителем которого является режиссер валерий кислухин. впервые соборное чтение апокалипсиса святого апостола и евангелиста иоанна богослова было прочитано в феврале 2010 года и было приурочено ко дню памяти новомучеников и исповедников российских.

по благословению святейшего патриарха кирилла при поддержке международной ассоциацией «русская культура» соборное чтение будет проходить в дальнейшем в исторических местах москвы и санкт-петербурга.

апокалипсис - последняя, пророческая книга библии, состоящая из 22 глав. она повествует о завершении человеческой истории - «кончине века», антихристе, воскресении мертвых, страшном суде, о новых земле и небе, где не будет смерти, плача, болезни и самого времени.

откровение о будущей жизни человечества не читается за богослужением православной церкви и более распространено на западе. однако новый проект продолжает отечественную традицию: в допетровской руси соборное чтение апокалипсиса практиковалось. в частности, в москве на площади перед успенским собором в присутствии публики представители разных сословий читали эту великую и таинственную книгу.