Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в центральном выставочном зале «манеж» прошла пресс-конференция «деятельность и перспективы развития отдела религиозного образования и катехизации русской православной церкви»

5 ноября 2010 г. 20:59

в рамках ix церковно-общественной выставки-форума «православная русь — к дню народного единства» состоялась пресс-конференция первого заместителя председателя отдела религиозного образования и катехизации русской православной церкви протоиерея александра абрамова.

перед тем, как журналисты задали свои вопросы, протоиерей александр рассказал о деятельности отдела религиозного образования и катехизации русской православной церкви и о планах его развития. после этого представители церковных сми задали вопросы, относящиеся к сферам деятельности отдела — от преподавания основ православной культуры, в том числе в рамках апробации комплексного учебного курса «основы религиозных культур и светской этики», до проблем церковных приютов, православных школ и гимназий.

отвечая на вопросы журналистов по теме опк, отец александр подчеркнул, что преподавателями основ православной культуры должны быть высококвалифицированные специалисты. по его словам, недопустимо доверять преподавание этого предмета людям, которые не смогут заинтересовать ребенка, главной целью которых является только отработка учебных часов. «это дело миссии мирян, понимающих преподавание опк как служение», — подчеркнул представитель ороик.

преподавание основ православной культуры, по словам протоиерея александра, находится под особым вниманием русской православной церкви. необходимо распространять лучший опыт и ставить общественность в известность о ходе апробации. отзывы о проведении эксперимента, как со стороны родителей, так и со стороны преподавателей, говорят о том, что все больше людей без боязни воспринимают появление данного курса в светских школах.

отдел религиозного образования и катехизации/патриархия.ru

Яндекс.Метрика