Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

новости

6 ноября 2010 г.

престольные торжества в храме в честь иконы божией матери «всех скорбящих радосте» города десногорск

обращаясь к верующим с приветственным словом после чтения евангелия, епископ феофилакт сказал о том, как важно человеку быть благодарным богу за все, что есть в его жизни, за саму жизнь. архипастырь также поздравил всех с престольным торжеством и призвал всех, предстоящих в этот день перед образом божией матери задуматься, какую радость мы приносим ближним:
«сегодня мы празднуем икону божией матери «всех скобящих радосте». в самом наименовании и величании этой святой иконы есть удивительная глубина надежды – «всех скорбящих радосте» – для каждого мать, для каждого помощница, каждого слышит и, что самое важное, каждому верит. «скорбящих радосте» это означает, что к каждому притрагивается и никого не гнушается, какая бы не была причина скорби, как бы тяжко человек не согрешил и как бы он глубоко не пал, она никогда не оставит.
но этот образ побуждает и нас к деланию. он побуждает нас к подражанию. и сегодня, молясь перед образом божией матери «всех скобящих радосте» мне бы хотелось вместе с вами задать вопрос собственной совести: а я в своей жизни был ли для всех, кто скорбел около меня, радостью? а всегда ли я бываю утешением для тех, кто рядом со мною испытывает нужду? а никогда ли я не гнушаюсь скорби человека и причины этой скорби – тяжкого греха? а не становился ли я для скорбящего человека судьей и порицателем? а не лишал ли я его радости – общения, утешения, дружеской поддержки, верной любви, искренних чувств?
и сегодня мы молимся преблагословенной владычице пред ее святым образом «всех скобящих радосте» о том, чтобы ее материнской заботой, любовью и мы могли бы быть способны к радости и утешению для скорбящих. мы молимся ей с благодарностью о нашей жизни и с надеждой, что в нас она явит свою радость, а мы этой радостью сможем поделиться с другими».
в этом году 6 ноября церковь также совершает димитриевскую родительскую субботу. после божественной литургии епископ феофилакт напомнил собравшимся о том, что в этот день установлено особое поминание всех воинов, павших на защите отечества, и призвал всех сугубо помолиться о погибших и о всех наших прародителях, отцах, братьях и сестрах, о всех почивших православных. затем была совершена вселенская заупокойная панихида.
по завершении богослужения правящий архиерей еще раз поздравил собравшихся в храме с престольным торжеством. его преосвященство передал всем приветствие и благословение святейшего патриарха московского и всея руси кирилла. епископ феофилакт с радостью сказал о том, что предстоятель русской православной церкви с особым теплым чувством вспоминает освящение десногорского храма, совершенное им в июне текущего года во время первосвятительского визита на смоленскую землю.
труженикам, принимавшим участие в строительстве и благоукрашении храма, были вручены архиерейские грамоты и благодарственные письма.
воспитанники воскресной школы при храме преподнесли архиерею подарок, сделанный своими руками.
на площади перед храмом все гости могли насладиться концертом колокольного звона, который в честь праздника провел руководитель московской школы церковных звонарей, известный звонарь города москва илья дроздихин. на звонницах храма «всех скорбящих радосте» размещены 13 колоколов общим весом 13 тонн. также во дворе храма было устроено праздничное угощение.
в продолжение праздничного дня епископ феофилакт принял участие в работе «круглого стола», специально организованного для обмена опытом между молодежными группами москвы и десногорска. архипастырь приветствовал собравшуюся молодежь, пожелал им помощи божией в совершаемом ими миссионерском служении и высказал пожелание, чтобы московская группа была частым гостем в смоленской епархии.
завершилось торжество праздничным концертом, на котором прибывшие в десногорск участники молодежного объединения «покров» при храме святых апостолов петра и павла в ясенево (москва) представили гостям вечера театральную постановку «сказка о клюковке».

фотогалерея