Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Опыт реабилитации наркозависимых обсудили на круглом столе в Москве

7 ноября в рамках выставки "Православная Русь – к Дню народного единства" был проведен круглый стол на тему: "Опыт Ставропольской и Владикавказской епархии по реабилитации наркозависимых и профилактике употребления психоактивных веществ в молодежной среде".

Круг выступающих был разнообразен. После вступительного слова Архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана своими мыслями идеями поделились председатель наблюдательного совета института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов, заместитель руководителя Департамента межведомственного взаимодействия ФСКН РФ Ольга Мишина, руководитель сектора работы с алкозависимыми Синодального отдела церковной благотворительности и социального служения Валерий Доронкин, старший научный сотрудник отделения терапии больных наркоманией и алкоголизмом ФГУ "ГНЦССП им. В.П. Сербского" Юлия Шевцова, руководитель Спасо-Преображенского реабилитационного центра помощи наркозависимым Ставропольской и Владикавказской епархии Николай Новопашин, член экспертно-консультационного совета управления аппарата ГАК Центрального федерального округа Николай Каклюгин, руководитель группы психологической реабилитации и ресоциализации Национального научного центра наркологии Минздрава России Наталья Зенцова.

Участники дискуссии особо отметили ее абсолютно открытый характер. Не было табуированных тем или имен. Главное, что приветствовалось, это реальные и практические предложения. "Наркомания, действительно, стала одним из серьезнейших вызовов нашему народу и государству, - отметил Архиепископ Феофан. – И ответ на этот вызов должен быть продуманным, и в то же время, быстрым и решительным".