Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

московская епархия и главное управление мчс россии по московской области подписали соглашение о взаимодействии в сфере оказания помощи населению в чрезвычайных ситуациях

10 ноября 2010 г. 18:38

10 ноября в резиденции митрополита крутицкого и коломенского ювеналия в новодевичьем монастыре г. москвы состоялось подписание соглашения между московской епархией русской православной церкви и главным управлением министерства российской федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по московской области о взаимодействии в области оказания помощи пострадавшему населению в чрезвычайных ситуациях.

перед подписанием документа владыка ювеналий и начальник главного управления мчс россии по московской области генерал-майор е.и. секирин поделились своими мыслями по вопросу актуальности и важности взаимодействия между министерством и религиозными организациями. добрые отношения и сотрудничество между ними существовали еще до официального оформления отношений. теперь уже в рамках cоглашения московская епархия cможет:

• оказывать духовную помощь и психологическую поддержку пострадавшим и членам их семей в чрезвычайных ситуациях;
• оказывать посильную помощь пострадавшим и членам их семей на дому, в стационарных учреждениях и в «полевых» условиях;
• направлять сестер милосердия и иных добровольцев для осуществления помощи пострадавшим и членам их семей;
• организовывать походные храмы для совершения богослужений, треб и обрядов;
• организовывать сбор, доставку и распределение гуманитарной помощи;
• организовывать и проводить на факультативной основе лекции религиозной тематики в рамках программы подготовки (переподготовки) специалистов главного управления мчс россии по московской области.

в мероприятии приняли участие викарий московской епархии архиепископ можайский григорий, председатель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, благочинный богородского церковного округа протоиерей михаил ялов и личный секретарь митрополита ювеналия иеромонах николай (летуновский).

московская епархия/патриархия.ru

Яндекс.Метрика