Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

китай напечатал 80 миллионов библий

11.11.2010 11:50

источники: christian post / cnl-news / седмица.ru


пекин. единственная уполномоченная печатать библии компания в китае достигла 80-миллионного рубежа, передало пресс-агентство правительства.

amity printing co., расположенная в восточно-китайском городе нанкине, сообщает, что сейчас печатает по миллиону экземпляров писания в месяц. со времени своего основания в 1988 году печатная компания стала одной из самых крупных компаний в мире, печатающих библии.

«производство 80 миллионов экземпляров может свидетельствовать о китайских христианах и, что еще важнее, о реформе в стране и открытой политике», - сказал чжонгхуэй циу, председатель совета amity printing co., передает агентство синьхуа.

также и дэвид торн, секретарь по азиатскому региону объединенных библейских обществ - партнера amity по печатанию библий - отметил поддержку китайским правительством процесса быстрого роста публикации библий в стране.

около четверти библий, печатающихся в мире, сегодня сделаны в китае, отмечает сиохон сюй, генеральный секретарь тройственного патриотического движения (tspm), представляющего протестантские церкви.

в китае протестантские церкви должны зарегистрироваться в tspm и христианском совете китая (ссс), чтобы действовать легально. tspm/ccc - это правительственный орган, который ставит церкви в подчинение государственной власти. поэтому многие домашние церкви отказываются быть частью tspm/ccc, потому что они утверждают, что христос - глава церкви, а не правительство.

кроме библий на китайском языке amity также публикует писание на английском, французском, испанском языках и шрифтом брайля. компания экспортирует более 26 миллионов библий в более чем 60 стран, или почти треть всей своей продукции, отмечает циу.

синьхуа сообщает о публикации 80-миллионной библии в китае, хваля компанию и достижения правительства, но оно не отображает точной картины спроса на писания в китае. в сообщении говорится, что в китае только 16 миллионов христиан, тогда как действительно их более 100 миллионов, с учетом христиан из домашних церквей, по данным правозащитных групп.

христиане, которые не принадлежат к церквям tspm/ccc, составляющие большинство верующих в китае, а также те, кто живут в сельской местности, испытывают трудности в обеспечении библиями. более того, даже с учетом быстрого роста печатания библий в китае в это время, десятки миллионов китайских христиан не имеют библий, из-за их нехватки или ограничения распределения.

«есть один важный факт, который нужно помнить относительно библий в китае, что китай все еще замкнутая страна. коммунистическое правительство хочет контролировать христианскую деятельность, в том числе и распределение библий», - написал тодд нетлтон, директор отдела медиа-служения «голос мучеников» (vom) в сша в статье «контрабанда библий в китай? это все еще необходимо».

нетлтон напомнил о деле христианина ши вейхана, владельца книжного магазина, который отбывает трехлетний приговор в заключении за печатание и распределение библий без разрешения правительства, как о примере ограничения распределения библий в китае. представитель vom также отметил, что из 5 официально признанных религий в китае, только святая книга христианства не может продаваться свободно в книжных магазинах.

и все же нетлтон добавил: «я благодарен за каждую библию, легально напечатанную и распространенную в китае. я надеюсь, что когда-нибудь правительство позволит напечатать достаточно библий, чтобы удовлетворить нужды растущей китайской христианской церкви».

Яндекс.Метрика