Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

собрание жителей московского района зябликово одобрило выделение двух участков под строительство православных храмов

12.11.2010 11:43

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


москва. в управе московского района зябликово на юге столицы прошли публичные слушания, на которых местные жители одобрили два предложенных городом участка, предназначенных под возведение православных храмов.

для каждого из храмов будет выделено по полгектара не освоенной пока земли: один участок - по адресу задонский проезд, владение 24, другой - на ореховом проезде, владение 41.

храмы будут возведены в соответствии с патриаршей программой строительства 200 быстровозводимых церквей в москве, которая пока находится на последнем месте среди других регионов россии по соотношению количества жителей на число православных храмов: на один московский храм в среднем приходится 40 тыс. прихожан.

в зябликово эта проблема втрое острее: на без малого 120 тыс. жителей района приходится всего одна небольшая церковь - построенный в 1902 году храм живоначальной троицы на борисовских прудах, который по праздникам так переполнен, что опоздавшим на службу в него невозможно войти.

два будущих храма будут рассчитаны на 300-500 человек. названия этим церквям еще не успели подобрать, равно как и найти спонсоров будущего строительства: согласно патриаршей программе, новые московские храмы должны возводиться не на бюджетные средства.

присутствовавший на собрании жителей, идея строительства двух новых церквей встретила горячую поддержку будущих прихожан.

"чем больше храмов - тем лучше, хоть на каждом углу!", "храм никогда не будет никому помехой. помехой может быть любой другой объект, но только не храм", - такие высказывания то и дело звучали с мест.

после нынешних публичных слушаний предстоит разработать и согласовать проект, который также будет вынесен затем на суд местных жителей.