Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

предстоятель русской церкви встретился с мэром москвы с.с. собяниным

12.11.2010 20:24

источники: пресс-служба патриарха московского и всея руси / седмица.ru

12 ноября в рабочей патриаршей резиденции в чистом переулке святейший патриарх московский и всея руси кирилл принял мэра москвы с.с. собянина.

приветствуя его святейшество, столичный градоначальник подчеркнул, что придает большое значение взаимодействию с русской православной церковью. по словам с.с. собянина, в москве действуют сотни православных храмов, проживают миллионы православных христиан, развивается много совместных социальных программ церкви и московских властей, что создает серьезную базу для дальнейшего диалога и сотрудничества.

святейшему патриарху кириллу было вручено подписанное сегодня с.с. собяниным распоряжение правительства москвы о выделении земельного участка под строительство храма преподобного алексия, человека божия, в районе крылатское на западе москвы.

приветствуя высокого гостя, предстоятель подчеркнул, что москва является не только политическим, экономическим и научным центром российской федерации, равно как и культурным центром мирового значения, но и «первопрестольным градом русской православной церкви - многонациональной церкви, простирающей свое служение на многие страны». по словам его святейшества, «вся история москвы, начиная с самого начала, связана с русской православной церковью». именно с переноса первопрестольной кафедры в москву и началось обретение городом столичного статуса, напомнил святейший владыка.

святейший патриарх кирилл высоко оценил вклад в развитие церковно-государственных отношений, который с.с. собянин внес в бытность губернатором тюменской области, а затем в годы работы в федеральных структурах власти. многие инициативы с.с. собянина, по словам его святейшества, «привели к очень важным переменам, имевшим положительные последствия для нашей церкви и для нашего верующего народа».

«поэтому благодарю вас за этот замечательный опыт взаимодействия с вами в прошлом, и очень надеюсь продолжить его уже здесь, на московской земле», - заключил святейший владыка.

«действительно, нас объединяет давняя история взаимоотношений - позитивных, полезных - лично с вами и с православной церковью. всегда на государственной службе я обращал особое внимание на восстановление храмов, возобновление в них богослужений», - сказал в ответном слове с.с. собянин.

«история православной церкви, по сути дела, полностью переплетена с историей российского государства, как и история москвы полностью переплетена с историей православной церкви. и я думаю, что так будет и впредь», - продолжил мысль его святейшества мэр российской столицы.

«гражданское согласие, мир, гармония, мне кажется, невозможны без вашей подвижнической работы, без деятельности церкви, - сказал с.с. собянин святейшему патриарху кириллу. - и, конечно, мы будем делать все от нас зависящее, чтобы возрождались старые и строились новые храмы».

«все, что необходимо сделать в плане сотрудничества, подписания соглашений, выделения земельных участков, реконструкции храмов, - все это будет по-прежнему делаться. думаю, мы найдем возможности помогать друг другу в той большой работе, которая необходима для москвичей», - заверил столичный градоначальник предстоятеля русской православной церкви.

Яндекс.Метрика