Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

патриаршее послание в связи с поджогом храма во имя святого благоверного князя андрея смоленского в смоленске

13.11.2010 15:59

источники: пресс-служба патриарха московского и всея руси / седмица.ru


в связи с поджогом храма во имя святого благоверного князя андрея смоленского в микрорайоне красный бор г. смоленска святейший патриарх московский и всея руси кирилл направил послание епископу смоленскому и вяземскому феофилакту.

***

его преосвященству, преосвященнейшему феофилакту, епископу смоленскому и вяземскому

ваше преосвященство!

глубоко опечален известием о поджоге храма во имя святого благоверного князя андрея смоленского микрорайона красный бор г. смоленска.

мне памятен тот энтузиазм, с которым люди откликнулись на призыв воздвигнуть сей дом божий. построенный на века, храм простоял недолго. поправ все святое, бога не боясь и людей не стыдясь, злоумышленники подняли свои руки на церковь, которая строилась на народные пожертвования «всем миром». нет и не может быть никакого оправдания их преступным действиям.

разделяя общую боль и скорбь по поводу случившегося, выражаю искреннее сочувствие вам, клиру и пастве смоленской епархии. к сожалению, это уже не первый случай проявления злой человеческой воли по отношению к православному храму на смоленской земле.

надеюсь, что правоохранительные органы проведут тщательное расследование и виновные не уйдут от ответственности за совершенное злодеяние. они должны знать: бог поругаем не бывает. истинность этих слов проверена веками - печальные судьбы разрушителей храмов хх века общеизвестны.

господь да поможет вам и всем смолянам с христианским терпением и достоинством пережить постигшее вас испытание и как можно скорее возвести новый храм на этом же месте. мужайтесь, крепитесь и не отчаивайтесь.

покров царицы небесной да пребывает со всеми вами.

с любовью во христе

+ кирилл, патриарх московский и всея руси

Яндекс.Метрика