Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

сегодня, 10:20

многоуважаемый михаил борисович,
уважаемые сотрудники и учащиеся
кубанского государственного университета,
дорогие братья и сестры!


сердечно поздравляю всех вас от полноты клира и мирян екатеринодарской и кубанской епархии и от меня лично со знаменательной датой – 90-летием со дня основания кубанского государственного университета.

созданный осенью 1920 года он стал примером того, что никакие социальные потрясения и катаклизмы не могут уничтожить в человеческой душе тягу к знанию о божием мире и его законах.

по словам святого марка подвижника, «кто презирает знание и хвалится невежеством, тот невежда не только словом, но и разумом». на примере вашего вуза мы видим, как знание затем претворяется в созидание, в творчество, и университет может по праву гордиться тем вкладом, который внесли его выпускники в развитие современной науки и экономики.

отдельно следует сказать о педагогическом направлении деятельности кубанского государственного университета. многие его факультеты готовят учителей, а это одна из самых благородных и ответственных профессий на земле.

для меня особенно отрадно, что в стенах вашего вуза была осознана насущная необходимость не только давать прочные профессиональные знания в науках, но и стремиться привить своим выпускникам высокие нравственные традиции наших благочестивых предков. благодарю за то, что в последние годы это реализовалось в конкретных делах: на факультете журналистики вашего университета широко празднуется день славянской письменности и культуры, когда мы вспоминаем святых равноапостольных кирилла и мефодия, учителей словенских; факультет является одной из площадок проведения фестиваля православных фильмов «вечевой колокол». также в разных епархиальных мероприятиях участвует факультет психологии, педагогики и коммуникативистики. в этом году в результате наших совместных усилий на факультете истории, социологии и международных отношений открыта специальность теология по направлению «православие». многие преподаватели университета трудятся в екатеринодарской духовной семинарии, поднимая культурно-образовательный уровень ее воспитанников.

желаю вам, многоуважаемый михаил борисович, всей преподавательской корпорации, сотрудникам и студентам кубанского государственного университета крепости душевной и телесной и помощи божией в вашем многотрудном, но благородном служении на поприще образования и просвещения.

исидор,

митрополит екатеринодарский и кубанский


фото пресс-службы екатеринодарской епархии

пресс-служба екатеринодарской епархии