Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

состоялась встреча председателя правительства россии в.в. путина со святейшим патриархом болгарским максимом

15 ноября 2010 г. 10:29

13 ноября 2010 года в ходе визита в болгарию председатель правительства российской федерации в.в. путин посетил собор святого благоверного князя александра невского в софии, сообщает пресс-служба главы правительства.

в.в. путин прибыл в храм вместе с премьер-министром болгарии б. борисовым. глава российского правительства возжег свечу и, подойдя к ковчегу с мощами святого пророка, предтечи и крестителя господня иоанна, поклонился святыне.

ковчег с мощами был обнаружен археологической экспедицией летом 2010 года при раскопках древнего храма острове святого иоанна, что неподалеку от города созополь на юго-востоке болгарии. археологи почти сразу высказали уверенность, что в ковчеге находятся мощи иоанна крестителя. согласно решению синода болгарской православной церкви 12 ноября святыня была доставлена в болгарскую столицу и помещена в собор благоверного князя александра невского.

глава российского правительства прошел в алтарь, где состоялась его встреча со святейшим патриархом болгарским максимом. предстоятель болгарской церкви пожелал в.в. путину здоровья, долголетия и помощи божией в трудах на благо народа.

обращаясь к председателю правительства россии, его святейшество попросил передать самые теплые пожелания святейшему патриарху московскому и всея руси кириллу.

«большая честь встретиться с вами и посетить этот храм, который является одним из ярких символов духовной и исторической близости наших народов. благодарим власти болгарии за то, что они поддерживают его в таком хорошем состоянии», — сказал в.в. путин, заверив святейшего патриарха максима в том, что передаст добрые слова и пожелания предстоятелю русской православной церкви.

в завершение встречи глава правительства российской федерации подарил патриарху список казанской иконы божией матери.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru

Яндекс.Метрика