Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в нарве освятили плиту в память о погибших православных священниках

15.11.2010 12:34

источники: благовест-инфо / седмица.ru


нарва.
по благословению митрополита таллинского и всея эстонии корнилия на нарвском кладбище сийверсти состоялось освящение плиты в память православных священников северо-западной армии, скончавшихся во время эпидемии тифа 1919-1920 гг. на северо-востоке эстонии и в ивангородской (российской) части нарвы.

это первый мемориальный знак, установленный в честь представителей военного духовенства, павших во время российской гражданской войны начала хх века, сообщила пресс-служба некоммерческого объединения "эстонский военный мемориал".

как отмечает портал «delfi», инициаторами увековечения памяти священнослужителей выступили историко-мемориальное объединение светлейшего князя а.п. ливена, некоммерческое объединение "эстонский военный мемориал" и российское дворянское собрание.

доска из черного мрамора была изготовлена на средства ао geos granit и ее же усилиями смонтирована 11 ноября на центральном столпе бывшей кладбищенской часовни 92-го пехотного печорского полка единственной частично сохранившейся церковной постройки российской армии в нарве.

фамилии восьми священников установлены в результате архивных исследований первым секретарем посольства россии в эстонии п.п. лилленурмом, он же является автором художественного оформления плиты.

после завершения службы состоялся крестный ход от часовни к расположенному рядом мемориалу воинов северо-западной армии.