Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в день 90-летия исхода русской армии из крыма в керчи откроют поклонный крест

15.11.2010 16:56

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru

симферополь. в этот вторник в керчи будет открыт крест памяти жертвам красного террора 1920-1921 годов.

памятный знак откроют на территории строящегося храма андрея первозванного в день 90-летия исхода русской армии из крыма по инициативе "медиасоюза", благотворительного фонда "участие" и при поддержке благотворительного фонда преподобного серафима саровского, сообщили корреспонденту "интерфакс-религия" в "медиасоюзе".

в этот же день состоится открытие и освящение киота святому царю николаю. молебном на вершине горы митридат начнется крестный ход, который проследует к поклонному кресту в память исхода русской армии, где будет отслужена панихида и состоится возложение на воду венков.

крест-памятник воздвигнут по благословению митрополита симферопольского и крымского лазаря.

после окончания гражданской войны на юге россии беззаконному уничтожению без суда и следствия подверглись тысячи людей. во многих городах крыма уже установлены знаки памяти жертвам дней, вошедших в историю как "красный террор в крыму".

поименно известно об уничтожении в керчи более тысячи офицеров, чиновников, казаков, беженцев, уехавших в крым со своего прежнего места жительства, но историки предполагают, что число жертв гораздо больше. исследователи продолжают вести работы, связанные с поиском мест расстрелов и захоронений.