Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в афганистане обнаружен буддийский монастырь vii века

15.11.2010 15:50

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


кабул. китайская компания, разрабатывая ранее не использовавшееся месторождение меди в афганистане, обнаружила развалины древнего буддийского монастыря.

найденные строения датируют vii веком. считается, что они были основаны в период процветания великого шёлкового пути, соединяющего азию и ближний восток. археологи обеспокоены судьбой находки и спешат спасти ее до начала работы шахты, сообщает в понедельник сайт "новости науки" со ссылкой на британскую газету "дейли мейл".

руины в селении мез айнак, в восточной провинции логар, были обнаружены работником поддерживаемой китайским правительством корпорации китайская металлургическая группа (кмг), которая собирается разрабатывать второй по величине медный рудник в мире, лежащий под развалинами монастыря.

в кмг хотели начать сооружение шахты к концу 2011 года, но по неофициальной договоренности с правительством кабула выделили археологам три года для спасения находок.

между тем археологи, ведущие раскопки с мая этого года, говорят, что отведенного времени будет недостаточно для обеспечения полной сохранности всех находок.

раскопки открывают красоту монастырского комплекса, состоящего из множества залов и соединяющих их коридоров. в нем нашлось множество статуй стоящего и лежащего будды высотой до трех метров. стены монастыря украшены фресками.

к настоящему моменту найдено уже более 150 статуй. многие из них остаются на местах, так как слишком тяжелы для транспортировки. команде археологов также не хватает химикатов, необходимых для предотвращения разрушения меньших статуй будды во время извлечения их из породы и транспортировки.