Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

блаженнейший митрополит киевский владимир посетил одесскую епархию

16 ноября 2010 г. 20:48

12-15 ноября 2010 года состоялся визит блаженнейшего митрополита киевского и всея украины владимира в одесскую и измаильскую епархию.

по прибытии в одессу 12 ноября предстоятель украинской православной церкви направился в свято-успенский одесский мужской монастырь, где посетил собор в честь иконы божией матери «живоносный источник». здесь блаженнейший владыка приложился к мощам святого апостола андрея первозванного, преподобного кукши одесского и помолился у могилы своего духовного отца митрополита бориса (вика).

14 ноября блаженнейший митрополит владимир совершил божественную литургию в спасо-преображенском одесском кафедральном соборе. его блаженству сослужили митрополит кишиневский и всея молдовы владимир, митрополит одесский и измаильский агафангел, митрополит донецкий и мариупольский иларион, митрополит хмельницкий и староконстантиновский антоний, архиепископы николаевский и вознесенский питирим, криворожский и никопольский ефрем, херсонский и таврический иоанн, епископы конотопский и глуховский лука, уманский и звенигородский пантелеимон, хынковский петр, переяслав-хмельницкий александр, александрийский и светловодский антоний, сумской и ахтырский евлогий, горловский и славянский митрофан.

после богослужения предстоятель украинской православной церкви поздравил правящего архиерея одесской епархии с 35-летием архиерейской хиротонии, которая была совершена 16 ноября 1975 года. поблагодарив митрополита агафангела за усердные труды во благо церкви, блаженнейший владыка вручил ему орден святого апостола андрея первозванного.

в тот же день блаженнейший митрополит владимир посетил торжественный прием по случаю 35-летия архиерейской хиротонии владыки агафангела. в мероприятии приняли участие церковные иерархи, представители органов власти и общественности города и одесской области.

14 ноября блаженнейший владыка побывал также на праздничном концерте в одесской духовной семинарии, посвященном знаменательной дате в жизни митрополита агафангела. семинарский хор исполнил духовные песнопения, песни военных лет, а также русские и украинские народные песни.

15 ноября предстоятель украинской православной церкви, в сослужении архиереев, прибывших в одессу на торжества по случаю юбилея владыки агафангела, совершил освящение собора в честь иконы божией матери «живоносный источник» свято-успенского одесского мужского монастыря и божественную литургию в новоосвященном соборе.

в тот же день блаженнейший владыка совершил в одессе освящение храма в честь святого равноапостольного князя владимира и святой мученицы людмилы, княгини чешской, на французском бульваре на территории медицинского центра «надежда, добро, благосостояние». деревянная церковь с великолепным иконостасом была возведена за весьма короткий срок — закладка храма состоялась в июне 2010 года.

по материалам сайта одесской епархии и официального сайта упц

патриархия.ru

Яндекс.Метрика