Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

17 ноября в белграде открылись заседания архиерейского собора сербской православной церкви

17.11.2010 15:24

источник: седмица.ru

белград. 17 ноября в белграде открылись заседания архиерейского собора сербской православной церкви, сообщает официальный сайт спц.

накануне открытия собора был опубликован ответ патриарха иринея (гавриловича) на послание пребывающего на покое епископа артемия (радосавлевича), в котором последний сообщил, что считает решение архиерейского синода от 15 сентября 2010 г. (№ 1126/зап. 805) о запрещении ему совершения каких-либо священнодействий неканоническим и отказывается его выполнять.

также в этом послании, направленном «из изгнания», владыка артемий утверждает, что рашско-призренская епархия, которой он управлял до конца января этого года, была дана ему богом, и отвергает все обвинения, которые когда-либо были против него выдвинуты как архиерейским собором, так и сми.

обвинение в намерении создать «свято-савскую истинно православную церковь» епископ артемий отвергает встречным обвинением архиерейского собора в принятии ряда решений простым большинством при отсутствии, необходимого, согласно учению свт. иоанна златоуста, единодушия по этим вопросам среди архиереев, из чего некоторые журналисты сделали вывод, что владыка все-таки не исключает возможности создания самостоятельной церковной структуры.

патриарх ириней напомнил епископу артемию, что тот находится не в изгнании, а в месте, которое ему было определено благословением архиерейского собора и епископа сремского василия, и что, согласно уставу спц, несогласия между архиереем и синодом должны решаться путем обсуждения на архиерейском соборе, а не посредством публикаций в сми. также патриарх выразил убеждение, что епископ артемий, пытаясь доказать неканоничность решений архиерейского синода, ставит под сомнение каноничность и архиерейского собора как высшего органа управления сербской церковью и тем самым сам нарушает устав спц. приведенные запрещенным в священодействии епископом «доказательства неканоничности решений синода» патриарх расценил как произвольные толкования избранных статей устава сербской церкви.

«вы поставили себя как верховного канонического судью в сербской православной церкви, который будет по своему усмотрению толковать, что канонично, а что неканонично в решениях и действиях святого архиерейского синода», - обращается патриарх к владыке артемию.

в завершении патриарх вновь пытается заверить епископа артемия, что архиерейский синод не имеет намерений оспаривать его заслуги перед церковью и «отлучить его от бога». предстоятель церкви также напоминает, что «в православии не существует институции самопровозглашенного внесоборного и надсоборного мандата духа святаго и верификатора его решений» и призывает владыку артемия поступать как подобает архиерею сообразно соборности и преданию православной церкви.

Яндекс.Метрика