Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в приморском крае органы опеки пытаются забрать приемных детей из семьи сельского священника

17.11.2010 14:08

источники: вести.ru / седмица.ru

владивосток. в приморском крае органы опеки пытаются забрать приемных детей из семьи сельского священника. помимо своих семерых детей, отец александр взял под опеку двух мальчиков. все дети ходят в школу, пользуются домашним спутниковым интернетом, гуляют и общаются со сверстниками. но чиновники решили вернуть детей в детский дом.

в этом доме живут по православным традициям - по утрам молятся, соблюдают посты, но это не мешает детям смотреть мультфильмы и пользоваться интернетом. напротив - к техническим новшествам глава семейства - настоятель сельского храма отец александр - относится хорошо. когда он брал детей в детском доме под опеку, то, по его словам, сам удивился предвзятому отношению к религиозным традициям воспитания. "стоял вопрос - давать или не давать верующему человеку, тем более, священнику, детей. я сказал: "да у нас президент ходит в храм, и времена у нас другие. ответили: "ну, раз президент - тогда ладно, дадим". была такая фраза", - вспоминает отец александр.

сейчас в семье отца александра орехова девять детей - семеро своих, двоих взяли из детского дома под опеку. им по 11 лет, сергей и евгений. мальчики прожили в семье уже около четырех лет, после чего органы опеки попытались вернуть их в детский дом. якобы, об этом дети попросили сами. визит приставов сняли на видеокамеру:

- я жил тут всегда!
- не надо так со взрослыми разговаривать. как тебя зовут?
- не скажу. нет!

на кадрах отчетливо видно, что уходить из ставшего уже родным дома дети не хотят. об этом говорят и они сами. "здесь у меня есть все: сестры, братья, мама, папа. ко мне хорошо относятся. в детском доме меня били, издевались, заставляли мусор убирать", - рассказывает сергей. "тут у меня есть семья, компьютер и велосипед собственные. гулять можно", - вторит ему евгений.

несмотря на пожелания, мальчиков забрали обратно в детдом. но постановление органов опеки оспорили в суде, и сергея с женей вернули в семью. ореховы говорят, что сейчас им поступают угрозы уже не только по поводу взятых под опеку детей, но в отношении собственных. "они так и говорят - ваши дети пойдут в первый класс, а мы за ними присмотрим. если вдруг не будут успевать, мы отправим их в интернат" - рассказала супруга отца александра елена орехова.

в департаменте науки и образования приморского края официальных комментариев по этому делу не дают и ссылаются на хорольский отдел опеки. там говорят, что начальник находится на больничном. интервью давать тоже отказываются, а претензии к семье священника перечисляют только в разговоре за кадром: "приезжал специалист, ходил в школу, выяснял ситуацию. дети приходили в школу грязные и неподготовленные".

директор сельской школы, в отличие от работников органов опеки, от интервью не отказалась. она рассказала, что претензий к внешнему виду мальчиков нет: опрятны и чисто одеты. учителя, правда, сетуют на проблемы с успеваемостью. "домашнее задание могут приготовить через раз. и чтобы домашняя работа была выполнена правильно и хорошо - ни один учитель не дает такой оценки", - сетует директор средней школы номер один села хороль татьяна панченко.

по словам священника, его еще упрекали в недостаточном материальном достатке для воспитания такого количества детей. дом в 160 квадратных метров, спутниковым интернетом, теплицей и земельным участком в 25 соток назвали неподходящим для проживания. такие упреки вызвали, по меньшей мере, недоумение.

пока неизвестно, останутся ли опекаемые дети в семье ореховых или нет. органы опеки решили доказывать свою правоту и оспорить решение суда. а во владивостокской епархии по этому делу начали служебную проверку.