Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

сегодня исполняется год со дня убийства священника и миссионера отца даниила сысоева

19.11.2010 17:02

источник: седмица.ru


москва. сегодня исполняется ровно год, с того момента как 19 ноября 2009 г., поздно вечером в московском храме апостола фомы на кантемировской был убит священник даниил сысоев: неизвестный в маске вошел в храм и расстрелял его в упор.

по свидетельству очевидцев, утром 19 ноября 2009г. отец даниил как обычно служил божественную литургию, причастился. затем крестил младенца и присоединил к православной церкви, отступившего от православия в оккультизм (по другой версии в старообрядчество). после библейских бесед, которые он регулярно проводил по четвергам, разговаривал допоздна со всеми желающими.

когда в храме почти никого не осталось, о.даниил пошёл совершать таинство исповеди. в 23 часа 10 минут, по рассказу единственного очевидца, который был свидетелем происходящего, ворвался убийца, в медицинской маске, который стал стрелять и кричать: «где сысоев?». это был молодой человек среднего роста, худощавого телосложения, в черной куртке и синих джинсах.

сначала вышел регент храма владимир стрельбицкий, преступник выстерлил ему в грудь и сразу направился к алтарю. ему на встречу из алтаря вышел отец даниил. первая пуля попала ему в шею, священник упал вниз лицом. затем преступник подошёл и сделал выстрел в затылок. всего было совершено 4 выстрела из пистолета.

о. даниил и 41-летний регент, в тяжелом состоянии были доставлены в больницу. в 0 часов15 минут батюшка, не приходя в сознание, скончался на операционном столе. владимир стрельбицкий после ранения поправился.

священнику даниилу сысоеву было 35 лет, у него остались вдова и трое дочерей.

в ночь на пятницу, 20 ноября 2009 года, в храме ап. фомы прошла панихида, на которой присутствовали друзья и родные даниила сысоева, ученики миссионерской школы, а также местные жители.

в понедельник москва простилась с новоприставленным о. даниилом. отпевание прошло в храме петра и павла в ясеневе, где служил отец погибшего. возглавил службу архиепископ арсений (епифанов). проститься со священником пришли сотни православных.

в самом храме собрались около ста священнослужителей из московского духовенства. по окончании отпевания святейший патриарх кирилл совершил у гроба почившего заупокойную литию и сказал слово в связи с трагической гибелью священника даниила сысоева.

о. даниил похоронен на территории храма спаса нерукотворного образа на сетуни на кунцевском кладбище в москве.

о. даниил занимался активной миссией среди мусульман, протестантов, старообрядцев, сектантов, оккультистов. неоднократно участвовал в диспутах с представителями мусульманской общины, совершал миссионерские поездки с учениками основанной им миссионерской школы.

в то же время он неоднократно говорил о том, что получал угрозы со стороны приверженцев ислама, всего было около 14 случаев. иерей даниил даже обращался за помощью в фсб.

одна из основных версий убийства, которые рассматриваются следователями - месть со стороны исламистов за его миссионерскую деятельность.

в марте 2009г. следственный комитет сделал официальное заявления о том, что найден пистолет из которого был застрелен о. даниил сысоев. владелец оружия, 23-х летний уроженец киргизии, был застрелен при задержании в махачкале и никаких прямых доказательств его причастности к убийству священника обнародовано не было.

Яндекс.Метрика