Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Правящий архиерей побеседовал с семинаристами о методах воцерковления сомневающихся людей
22.11.2010

Начиная беседу, Владыка поздравил собравшихся с Днем рождения Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Кирилла и наступающим Днем празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

Встреча была посвящена личности святителя Филарета Московского – яркого богослова и проповедника XIX века, автора многочисленных работ, в числе которых изучаемый на первом курсе семинарии «Катехизис». В своей речи Владыка подчеркнул особое положение в обществе людей, посвятивших себя служению Матери Церкви, потому что это положение, по словам правящего архиерея, требует от них осознания важности своей деятельности. Отдельное внимание в беседе Его Преосвященство уделил методике бесед с людьми, сомневающимися и враждебно настроенными по отношению к Православной Церкви. По этому вопросу епископ Аристарх, ссылаясь на труды свт. Филарета, дал будущим священнослужителям несколько практических советов.

В завершении беседы Владыка-ректор ответил на вопросы учащихся, пожелал им крепкого сибирского здоровья, успехов в учебе, преуспеяния в духовной жизни.

Александр Ситников, 1 курс НПДС