Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

лишенный епископского сана артемий (радосавлевич) и его сторонники выдворены косовской полицией из занятого ими монастыря дубоки-поток

22.11.2010 14:30

источник: седмица.ru

белград. рашско-призренский епископ феодосий в день св. архангела михаила отслужил первую литургию на новой кафедре и сообщил журналистам, что в его епархии ситуация нормализовалась, передает официальный сайт сербской православной церкви.

епископ феодосий, назначенный 18 ноября архиерейским собором сербской церкви правящим архиереем рашско-призренской епархии, в день св. архангела михаила отслужил первую литургию в новом достоинстве в монастыре црна-река в косово и метохии.

в интервью журналистам владыка феодосий сказал, что в монастырях епархии сейчас все спокойно «как после бури, когда все ощущают тишину». «все монахи, священники и верующие рады, что все хорошо завершилось, что все искушения и насилия завершились, и что они вернулись к обычной жизни», - подчеркнул епископ феодосий.

слова владыки о «буре» относились к драматическим событиям, которые произошли в епархии 18-20 ноября.

в четверг вечером, 18 ноября, в знак протеста против решения архиерейского собора о поставлении на кафедру епископа феодосия, в епархию прибыл управлявший ею до февраля этого года епископ артемий (радосавлевич), который занял монастырь дубоки-поток и заявил, что возобновляет свое служение на рашско-призренской кафедре и готовит акт об отмене всех незаконных постановлений, принятых временными администраторами этой епархии.

сторонники владыки артемия попытались занять монастыри црна-река и некоторые другие обители.

20 ноября, в субботу, после того, как архиерейский собор сербской церкви лишил владыку артемия епископского сана, силы косовской полиции вывели из монастыря дубоки-поток его сторонников (около десятка монахов и 22 монахини), сообщает сербский сайт vesti-online».

во время полицейской операции в монастыре была очень напряженная атмосфера, но физического сопротивления полицейским сторонники бывшего епископа артемия, который был выведен последним, не оказали. часть выдворенных была задержана и доставлена в полицейский участок, а большинство вернулось в окрестности г. чачак.

артемий заявил своим последователям, что готов «ради христа терпеть все до конца», и направился в белград.

в то же время в белграде среди епископата обсуждается вопрос о возбуждении против бывшего владыки артемия дела в высшем церковном суде сербской церкви по обвинению в узурпации церковной власти и учинении раскола. епископ сремский василий и игумен варсонофий, настоятель монастыря шишатовац, решили более не предоставлять эту обитель для пребывания артемию и его сторонникам.

новый епископ рашско-призренский признался, что не ожидал, что сразу же после назначения ему придется столкнуться с такой большой проблемой. «эта проблема не возникла вчера, она существовала много лет, а сегодня произошла ее кульминация. нам хватило терпения и решимости, чтобы все решить мирным способом», - сказал владыка феодосий.

Яндекс.Метрика