Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

роман силантьев призвал строить мультикультурное общество на опыте российской империи

23.11.2010 13:50

источники: известия.ru / иhтерфакс–религия / седмица.ru


москва. известный исламовед роман силантьев считает, что опыт построения отношений с мусульманами, существовавший в дореволюционной россии, может пригодиться при формировании современного мультикультурного общества.

"я полагаю, что нам весьма желательно вернуться к принципу, которым руководствовались власти россии до 1917 года: кто не желает жить с православными мирно, тот перестает жить рядом с ними. именно этот подход сможет гарантировать настоящий мирный мультикультурализм", - сказал р.силантьев.

тогда, по мнению исламоведа, было построено мультикультурное общество, где мусульмане сохраняли свою этническую и религиозную идентичность, но в соответствии со своими обычаями жили только в анклавах: на кавказе, в средней азии, на волге.

"есть существенная разница в том, где мусульманин режет баранов на курбан-байрам - в своем родовом селе, или во дворе мечети, либо на лестничной площадке многоэтажного дома, населенного преимущественно немусульманами", - заметил р.силантьев.

по его словам, мультикультурализм времен xviii-xix веков в россии существовал в первую очередь благодаря сильному государству, которое "поддерживало межрелигиозный мир не только добрым словом, но и штыком".

"например, дружественное православным мусульманское сообщество было сформировано посредством многолетней целенаправленной работы со стороны властей, которые не только поощряли его лояльных лидеров, но и беспощадно пресекали все попытки сделать своих мусульман "пятой колонной", - рассказал р.силантьев.

он убежден, что нашим предкам "кропотливым трудом" удалось выработать модель "оптимальных межнациональных и межрелигиозных отношений".

"но эта модель имеет конечный запас прочности, который нужно возобновлять, причем не только материальным стимулированием меньшинств. сейчас традиционные мусульмане нуждаются не столько в деньгах, сколько в эффективной защите от агрессивных сект, которые уже заметно их потеснили", - говорит эксперт, отмечая, что в миграционной, национальной и религиозной политике россии в последние годы зачастую использовались "провальные наработки западных либералов".

наблюдая за крахом мультикультурализма в европе, россии следует сделать соответствующие выводы, уверен р.силантьев.