Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

бенедикт xvi не видит причин запрещать в европе паранджу

23.11.2010 13:08

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


ватикан. папа римский бенедикт xvi подверг критике новый французский закон, запрещающий мусульманкам носить паранджу и никабы в общественных местах.

"что касается паранджи, то я не вижу причин на ее полный запрет. некоторые женщины не носят ее по собственному желанию, и здесь правильнее было бы говорить о насилии над этими женщинами. конечно, кто-то может с этим не согласиться", - сказал бенедикт xvi в одном из интервью немецкому журналисту питеру зеевальду, который во вторник выпускает книгу "свет миру: папа, церковь и знамения времени", составленную из серий интервью понтифика.

"но если они желают носить их добровольно, то я не понимаю, почему их надо запрещать", - приводит слова папы пакистанская газета "экспресс трибьюн".

новая книга составлена из 20 часов интервью, которые 83-летний бенедикт xvi дал на родном немецком языке. в этой книге, которая будет переведена на 18 языков мира, затрагиваются такие вопросы, как методы контрацепции, скандалы со священниками-педофилами, целибат и рукоположение женщин в священники.

это первый сборник интервью за время понтификата бенедикта xvi. в этом сборнике папа также касается таких тем, как отрицание холокоста, опасность церковного раскола и возможность проведения iii ватиканского собора.

п.зеевальд задал понтифику более 90 вопросов с 26 по 31 июля этого года в папской летней резиденции в итальянском городе кастельгандольфо.

бывший коммунист, п.зеевальд стал католиком после встречи с тогда еще кардиналом йозефом ратцингером.
Яндекс.Метрика