Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Тверского округа протоиерей Павел Сорочинский, личный секретарь иеромонах Дионисий (Батраев), председатель Миссионерского отдела Тверской епархии, настоятель Воскресенской церкви протоиерей Александр Шабанов, клирики храма.

В Тверской епархии Воскресенский храм – единственный, имеющий предел, посвященный мученикам Гурию, Самону и Авиву. Традиционно правящий Владыка Виктор совершает в этот день праздничные богослужения в храме Трех Исповедников.

Во время гонений на христиан при императорах Диоклетиане (284-305) и Максимиане (305-311) в городе Едессе были схвачены два друга, христиане Гурий и Самон, проповедники Слова Божия. На предложение принести жертву богам святые ответили решительным отказом, исповедав свою веру во Христа. За это они подверглись страшным мучениям и были обезглавлены. Через много лет последний император-язычник Ликиний (311-324) начал гонение на христиан. Диакон Едесской церкви по имени Авив, которого император повелел схватить за ревностное распространение истинной веры, сам пришел к палачам, не желая, чтобы при его розыске пострадали другие христиане. Святой исповедал веру во Христа и был приговорен к сожжению. Мученик сам пошел в огонь и с молитвой предал дух свой Господу. Когда огонь погас, мать святого и родственники обрели тело его неповрежденным. Мученика похоронили рядом со святыми Гурием и Самоном.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской епархии,

Православие.Ru