Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

27-28 ноября в Москве состоялся форум, на котором собрались более тысячи человек, занимающихся вопросами защиты материнства и детства.

Форум проводился по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Он организован при участии Фонда Апостола Андрея Первозванного и Центра Национальной Славы России.

Пленарное заседание и круглый стол «Государство, общество, Церковь – взаимодействие в сохранении семейных ценностей» состоялись 27 ноября в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя в Москве. В столице России собрались видные общественные, государственные, церковные деятели; участники программы «Святость материнства» из 52-х регионов России; представители большинства действующих в России общественных организаций и фондов, работающих в сфере защиты материнства и детства; представители федеральных и региональных министерств и ведомств, а также зарубежные участники движения в защиту жизни и семейных ценностей из Украины, Белоруссии, Польши, Италии, США.

Основная цель форума: скоординировать деятельность организаций, занимающихся проектами, направленными на защиту материнства и детства, организовать регулярный обмен опытом и методиками работы, создать интернет-портал, где будут выдвигаться и обсуждаться различные инициативы, новые проекты.

В Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя была развернута выставка, рассказывающая о деятельности общественных организаций, занимающихся защитой материнства и детства. Были представлены экспозиции 28 участников из разных регионов России.

28 ноября работа форума была продолжена. Состоялись четыре круглых стола: «Ты не одна. Экстренные меры в критической ситуации депопуляции России», «Волонтер. Проблема популяризации семейных ценностей в молодежной среде в условиях глубоких социальных противоречий», «Актуальные вопросы взаимного влияния общества и СМИ», «От форума к сетевому сообществу: развитие партнерства общественных организаций, работающих в семейной сфере».

В числе участников форума были и представители Среднего Урала: сотрудники екатеринбургского центра защиты материнства «Колыбель». Они отправились в Москву, чтобы поделиться накопленным опытом и принять участие в обсуждении текущих вопросов защиты жизни нерожденных детей.

По итогам мероприятия сформулированы предложения к государственным органам власти о развитии сотрудничества с общественными организациями в сфере защиты материнства и детства.