Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

председатель овцс: посещения святейшим патриархом украины способствуют укреплению единства церкви

29 ноября 2010 г. 10:35

на пресс-конференции 25 ноября 2010 года председатель отдела внешних церковных связей митрополит волоколамский иларион рассказал о визитах святейшего патриарха московского и всея руси кирилла в страны ближнего и дальнего зарубежья. в подготовке этих визитов принимал активное участие отдел внешних церковных связей.

в частности, в этом году было три посещения украины святейшим патриархом. первое из них состоялось зимой в связи с инаугурацией новоизбранного президента украины в.ф. януковича. с 21 по 28 июля продолжалось первосвятительское посещение, в ходе которого его святейшество побывал в одесской, днепропетровской епархии, киевской митрополии, а также монастырях: киево-печерской лавре, успенском в одессе, ионинской обители в киеве.

святейший патриарх совершил освящение новопостроенного спасо-преображенского собора в одессе и литургию в нем. в днепропетровске святейший владыка возглавил совершение литургии в спасо-преображенском кафедральном соборе, в киеве были отслужены торжественный молебен на владимирской горке и литургия на соборной площади лавры в день памяти святого равноапостольного князя владимира, крестителя руси.

26 июля в стенах успенской киево-печерской лавры состоялось заседание священного синода русской православной церкви. на этом заседании было принято обращение священного синода к православным христианам украины, пребывающим вне единства со святой церковью. в ходе визита святейший патриарх встречался с государственным руководством украины, в частности, с президентом страны в.ф. януковичем, премьер-министром н.я. азаровым, председателем верховной рады в.м. литвиным, а также с местными городскими и областными властями одессы, днепропетровска и киева.

святейший патриарх провел встречи с общественностью города одессы в национальном академическом театре оперы и балета, духовенством днепропетровской епархии, с молодежью в киевском ионинском монастыре, а также посетил национальную юридическую академию в одессе, национальный университет имени олеся гончара в днепропетровске, областную больницу имени мечникова, южный машиностроительный завод в днепропетровске. святейший патриарх московский и всея руси кирилл возложил венок к монументу героям русско-турецкой войны в днепропетровске, возложил цветы к мемориалу вечной славы в киеве и к мемориалу жертвам массового голода 1930-х годов, установленному в украинской столице. «визит способствовал укреплению единства церкви, — подчеркнул митрополит иларион. — важной темой публичных выступлений святейшего патриарха, а также обращения, которое было принято на заседании священного синода, являлась тема возвращения в лоно канонической церкви людей, уклонившихся в раскол. патриарший визит освещали все ведущие средства массовой информации страны. предполагается, что такие поездки предстоятеля русской церкви на украину будут регулярными, и святейший патриарх будет посещать не только киев, но и епархии украинской православной церкви».

третий раз в этом году святейший патриарх московский и всея руси кирилл посетил украину несколько дней назад, 22-23 ноября. его святейшество прибыл в киев с кратким визитом в связи с 75-летием предстоятеля украинской православной церкви блаженнейшего митрополита киевского и всея украины владимира. «юбилей предстоятеля украинской православной церкви стал общенациональным торжеством для украинского народа, а также общеправославным празднованием, потому что на богослужениях по случаю этого события присутствовали представители всех без исключения православных церквей. в торжествах в честь юбилея блаженнейшего митрополита владимира участвовал предстоятель православной церкви чешских земель и словакии», — свидетельствует председатель овцс.

он рассказал журналистам, что в ходе празднования состоялось теплое общение святейшего патриарха с предстоятелем украинской православной церкви, а также с представителями поместных православных церквей, к которым его святейшество обратил краткое слово на английском языке.

как подчеркнул митрополит волоколамский иларион, посещения святейшим патриархом украины «способствуют консолидации здоровых сил в украинском обществе, укреплению внутреннего единства церкви и открывают путь к преодолению печальных последствий раскола, который был политическим проектом 1990-х годов, в свое время поддерживавшимся тогдашними властями украины, вследствие чего он тогда значительно разросся». «но сейчас, — подчеркнул владыка, — в украинском обществе существует твердая убежденность в том, что раскол необходимо преодолевать. "мода" на раскол прошла, люди устали от разделений, устали от политических лозунгов, они стремятся к консолидации. и святейший патриарх своими поездками на украину, своими выступлениями перед украинской общественностью, в том числе и через средства массовой информации, способствует консолидации украинского народа и возвращению тех людей, которые отпали от церкви, в лоно канонической украинской православной церкви московского патриархата, возглавляемой блаженнейшим митрополитом владимиром».

«святейший патриарх кирилл постоянно напоминает о единстве трех славянских народов, — продолжил председатель овцс, — о единстве, которое является духовным, а не политическим, которое простирается поверх политических границ, существующих между тремя братскими государствами, — белоруссией, россией и украиной. это единство уходит корнями в события более чем тысячелетней давности, когда святой равноапостольный князь владимир крестил единый русский народ в водах днепра. крещение произошло именно в днепре — не на волге, не на оке, не в чудском озере, не на балтийском море, и поэтому именно днепр воспринимается всей святой русью как ее духовная купель, а киев неслучайно называется "матерью городов русских". сегодня понятие "святая русь", которое часто употребляет в своих публичных выступлениях святейший патриарх кирилл, напоминает людям не о древних временах и не о событиях далекого прошлого, но о том духовном единстве, которое и сохраняется по сей день и которое мы, верующие православной церкви, должны всячески укреплять».

владыка иларион напомнил: когда произошел раздел великого государства на самостоятельные суверенные государства, политические границы, которые были прочерчены политическими лидерами, коснулись не только территориальных образований, но и человеческих сердец и человеческих судеб. многие семьи оказались разделены таким образом, что в одной семье муж и жена могут иметь разные паспорта и быть гражданами соседних приграничных государств, или родители и дети имеют разное гражданство. политическая ломка затронула судьбы очень многих, и в данной ситуации людям особенно нужны консолидация, утешение и духовная поддержка. «именно русская православная церковь, которая на духовном уровне объединяет три славянских народа, а также и народы других государств, некогда входивших в состав российской империи или советского союза, сегодня является главным связующим звеном между этими народами, — подчеркнул архипастырь. — а потому святейший патриарх неустанно печется о том, чтобы напоминать людям о нашем духовном единстве, напоминать политическому руководству этих стран о необходимости при соблюдении внутреннего суверенитета учитывать волю народа к тому, чтобы сохранялось то духовно-культурное пространство, которое мы называем святой русью».

председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата также рассказал о состоявшемся в 2010 году визите предстоятеля русской православной церкви в александрийский патриархат — втором в серии визитов, которые осуществляются в соответствии с диптихом предстоятелей поместных православных церквей. в ходе визита святейший патриарх кирилл посетил александрию и каир, имел братское общение с предстоятелем александрийской церкви блаженнейшим патриархом феодором, посетил монастырь святого георгия в каире, где находится резиденция александрийских патриархов, и передал в дар обители комплект колоколов, который был изготовлен на средства, выделенные фондом святителя григория богослова.

говоря о причинах, по которым был отложен визит святейшего патриарха в антиохийскую православную церковь, митрополит иларион рассказал, что в силу важных обстоятельств его святейшество в те дни, на которые планировался визит, мог прибыть в сирию, но не успевал посетить ливан. в связи с этим было решено, чтобы не дробить этот визит на две части, перенести его на более позднее время.

журналистов также интересовало, когда может состояться посещение святейшим патриархом кириллом венгрии. владыка иларион сообщил: «святейший патриарх ответил согласием на поступившее приглашение. сейчас трудно сказать, когда именно может произойти этот визит, но мы будем работать над его подготовкой. его святейшество в те годы, когда он был председателем овцс, неоднократно посещал венгрию, в том числе, сопровождая туда приснопамятного патриарха алексия ii. я в бытность управляющим венгерской епархии имел радость принимать в венгрии тогдашнего председателя отдела внешних церковных связей, а ныне предстоятеля русской православной церкви. буду очень рад, если святейший патриарх кирилл посетит венгрию в ближайшие годы».

служба коммуникации овцс/патриархия.ru

Яндекс.Метрика