Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

wikileaks обнаружил у духовного лидера ирана рак крови

29.11.2010 16:03

источники: lenta.ru / седмица.ru


париж.
сайт wikileaks, специализирующийся на публикации секретных документов, обнародовал переписку американского дипломата, по данным которого у духовного лидера ирана аятоллы али хаменеи обнаружена лейкемия. об этом сообщает французская газета le monde.

как пишет дипломат, имя которого не раскрывается, данные о болезни верховного лидера ирана он получил от некоего предпринимателя из центральной азии, которому приходится часто бывает в исламской республике по делам. самому бизнесмену о лейкемии у хаменеи якобы рассказал бывший президент ирана али акбар рафсанджани.

по данным экс-президента, жить али хаменеи оставалось всего несколько месяцев, в связи с чем рафсанджани принял решение прекратить критику в адрес нынешнего президента махмуда ахмадинеджада с тем, чтобы после кончины верховного лидера попытаться занять его место. письмо дипломата датировано августом 2009 года.

как пишет le monde, в базе wikileaks также есть другое письмо, полученное в сша от американского дипломата, работающего в израиле (имеется ли в виду тот же самый человек или другой, не поясняется), по словам которого, местная спецслужба "моссад" информацию об ухудшении здоровья хаменеи не подтвердила.

в октябре 2009 года в сми появились сведения о кончине али хаменеи. как тогда сообщалось, информацию распространяли иранские оппозиционеры. в тот же день эти заявления получили официальное опровержение.

документы, о содержании которых сообщила le monde, оказались среди других 250 тысяч писем американских дипломатов, которые 28 ноября начал публиковать wikileaks. из них в том числе стало известно о характеристиках американских властей в отношении многих мировых лидеров, а также о внешнеполитических планах сша.

как уже стало известно сми, хаменеи стал не единственным фигурантом опубликованных документов, связанных с ираном. так, выяснилось, что американские власти сравнивают президента ирана махмуда ахмадинеджада с гитлером. кроме того, стало известно, что саудовская аравия просила сша нанести по ирану авиаудар.

в вашингтоне обнародование документов резко осудили, отметив, что эта акция ставит в опасное положение американских дипломатов, разведчиков и других людей, работающих с сша по дипломатическим каналам.