Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

предстоятель русской церкви встретился с председателем национальной ассамблеи народной власти республики куба

30 ноября 2010 г. 22:29

30 ноября 2010 года святейший патриарх московский и всея руси кирилл в рабочей патриаршей резиденции в чистом переулке встретился с председателем национальной ассамблеи народной власти (парламента) республики куба рикардо аларконом де кесада.

главу кубинского парламента сопровождали чрезвычайный и полномочный посол кубы в россии хуан вальдес фигероа, советник председателя национальной ассамблеи народной власти кубы мигель вирхилио альварес санчес, помощник р. аларкона де кесада дамьян гарсиа карранса, первый секретарь посольства кубы в россии педро посо веласкес.

во встрече приняли участие заместитель председателя отдела внешних церковных связей московского патриархата игумен филипп (рябых) и сотрудник секретариата овцс по делам дальнего зарубежья м.х. паласио.

со стороны государственной думы россии во встрече участвовала ведущий советник управления международного сотрудничества аппарата государственной думы россии в.в. вишнякова.

«рад приветствовать вас, ваше превосходительство, в москве, где вы дважды встречались с моим предшественником, святейшим патриархом алексием ii, — обратился предстоятель русской православной церкви к председателю национальной ассамблеи народной власти кубы. — знаю, что вы посетили свято-троицкую сергиеву лавру, этот духовный центр нашей церкви и нашей страны. сравнительно недавно, еще будучи митрополитом, я имел возможность посетить кубу, где освятил построенный в гаване храм казанской иконы божией матери. я храню самые добрые воспоминания об этом». отметив, что казанский храм в гаване был построен при активном участии руководства кубы, его святейшество сказал: «мы храним благодарность за этот важный поступок, важный жест в адрес православных людей».

охарактеризовав уровень взаимоотношений между московским патриархатом и кубой как достаточно высокий, святейший патриарх кирилл подчеркнул, что эти взаимоотношения занимают одно из приоритетных мест в контактах русской православной церкви со странами латинской америки и карибского бассейна. святейший владыка особо отметил весомый клад, который вносит в развитие этих отношений посольство кубы в москве и лично посол этой страны в российской федерации хуан вальдес.

по свидетельству святейшего владыки, народы исторической руси и кубы связывает давняя и крепкая дружба. дипломатические отношения между россией и кубой установились в начале и первой половине xx века, практически одновременно с возникновением независимого кубинского государства. кубинская общественность xx века была хорошо знакома с русской культурой благодаря гастролям театров, певцов, музыкальных коллективов. «однако совершенно особые отношения установились между кубой и ссср после революции 1959 года. после охлаждения, наступившего в 90-е годы, они снова возродились на новом уровне», — сказал предстоятель русской церкви. как отметил святейший патриарх, православный храм казанской иконы божией матери в гаване является символом дружбы между русским и кубинским народами.

святейший владыка напомнил о двух главных общих чертах, которые роднят русский и кубинский народы: христианский базис национальных культур и обостренное чувство социальной справедливости: «кубинцы, которые так много пострадали в истории, сегодня мужественно отстаивают свою независимость и право строить жизнь на основе справедливости. мы в россии также делали и продолжаем делать многое для сохранения социальной справедливости в нашем обществе. сегодня эта дискуссия в нашей стране имеет очень большое значение, поскольку сама экономика свободного рынка, построенная на конкуренции, несет в себе элементы конфронтации. поэтому очень важно сохранять систему социальной справедливости, с одной стороны, законодательно, а с другой стороны — с позиции нравственного влияния на общество».

предстоятель русской православной церкви напомнил, что в этот день президент российской федерации д.а. медведев выступил с ежегодным обращением к федеральному собранию. святейший владыка выразил глубокое удовлетворение тем фактом, что главный акцент выступления главы российского государства был сделан именно на человеческой личности, в первую очередь, на детях и молодежи. «это очень близко к озабоченности церкви. полагаю, что наша общая приверженность идее социальной справедливости создает общую платформу для тесного взаимодействия, которое осуществляется сегодня», — сказал святейший патриарх кирилл, выразив уверенность, что это взаимодействие служит общему благу.

важной движущей силой российско-кубинских отношений является русскоязычная диаспора. «на кубе проживают несколько тысяч наших соотечественников — людей, которые приехали не только из россии, но также из украины, молдовы, беларуси… все они являются нашими прихожанами, — рассказал святейший владыка. — я рад, что православный храм, который был построен в гаване, становится не только местом молитвы, но объединяет этих людей. как известно, при этом храме создан "русский дом" — место общения тех, кто говорит на русском языке».

его святейшество также говорил о трудностях, с которыми приходится сталкиваться кубинскому народу в связи с экономической блокадой. «мы неоднократно заявляли, что блокада — совершенно несправедливая акция против кубы, не соответствующая политическим и экономическим реалиям xxi века. это некий рудимент холодной войны. очень важно, чтобы этот рудимент как можно скорее ушел из практики межгосударственных отношений. куба доказала всему миру: она может жить в условиях экономической блокады. однако эта страна имеет сегодня все основания к тому, чтобы жить, как любое другое государство, имея свободную возможность торговать и развивать сторонние контакты с окружающим миром», — считает святейший патриарх.

русская православная церковь стремится содействовать развитию отношений между россией и кубой, между российским и кубинским народами, констатировал святейший патриарх московский и всея руси кирилл. конкретным результатом этих усилий стал, в частности, приезд председателя ученого совета кубинского офтальмологического института франка эгиаса в марте-апреле этого года в москву для исследовательской стажировки в межотраслевом научно-техническом комплексе «микрохирургия глаза» имени академика с.н. федорова. «мы готовы и далее содействовать культурным контактам, контактам между специалистами в различных областях науки и, конечно, духовным связям между нашими народами», — отметил святейший владыка.

в ответном слове председатель национальной ассамблеи народной власти республики куба рикардо аларкон де кесада поблагодарил предстоятеля русской православной церкви за встречу и теплые слова.

святейший патриарх кирилл попросил рикардо аларкона де кесада передать сердечный привет и благопожелания фиделю кастро и раулю кастро.

в завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru

Яндекс.Метрика