Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В соответствии с целями, изложенными в «Концепции государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактики алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года» и «Концепцией демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года» общественно-государственное движение «Попечительство о народной трезвости», при поддержке правительства области и Екатеринбургской епархии, с 1 ноября 2010 года по 28 февраля 2011 года проводит научно-практические семинары «Социальное здоровье, профилактика зависимостей».

Семинары организуются в рамках Соглашения о сотрудничестве правительства области и Екатеринбургской епархии Русской Православной Церкви в утверждении трезвости, профилактике пьянства и алкоголизма.

К участию в семинаре приглашаются главы или заместители глав муниципальных образований, руководители системы образования и здравоохранения, специалисты, занимающиеся профилактикой зависимостей, педагоги, врачи, родители, социальные работники, журналисты, деятели культуры, представители Федерации профсоюзов, бизнеса и общественности.

Цель: изучение научных основ концептуального подхода в утверждении здорового и трезвого образа жизни на основе традиционных духовно-нравственных ценностей отечественной культуры; подготовка специалистов для деятельности в этой сфере.

Социальным эффектом этой деятельности ожидается снижение уровня потребления алкоголя, формирование устойчивой мотивации на трезвый и здоровый образ жизни, улучшение демографических показателей.

Программа семинаров включает следующие направления работы: изучение концептуальных подходов к организации системы трезвенного просвещения в муниципальном образовании; рассмотрение методов формирования у детей и молодежи личностной устойчивости к социальным порокам; организация процесса профилактики зависимостей в системе образования на основе традиционных духовно-нравственных ценностей отечественной культуры; разработка проектов комплексных программ по утверждению трезвого и здорового образа жизни на предприятиях области и организации досуга населения области; знакомство с методами духовно-нравственной реабилитации и реадаптации зависимых; правовые основания деятельности и возможность законодательных инициатив направленных на снижение масштабов злоупотребления алкоголем в обществе.

Сроки и место проведения семинаров устанавливаются по договоренности. Объем аудиторной работы: - 6-7 академических часов.

В ходе семинара участники получают информацию об основных направлениях укрепления духовно-нравственных традиций отечественной культуры, трезвенного просвещения населения, и вырабатывают организационные механизмы реализации этих направлений.

Семинар включает в себя информационный или обучающий блок, дискуссии, тренинги, проектную деятельность в группах и презентацию групповых работ.

По окончании обучения участники семинара получают сертификаты.

Дополнительная информация по тел: (343) 219-82-60, (факс) 251-40-76.

E-mail: [email protected]