Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

скандальный сайт wikileaks опубликует 852 секретных документов, касающихся отношений между сша и ватиканом

01.12.2010 16:25

источник: седмица.ru

вашингтон. скандал вокруг публикаций сотен тысяч секретных документов американской дипломатии на wikileaks, как оказалось задел и ватикан. 852 документов, опубликованных на сайте, имеют прямое отношение к святому престолу, сообщает cna со ссылкой на ewtn.

сайт опубликовал секретные телеграммы, который направлялись по линии государственного секретариата сша. при этом опубликованы далеко не все секретные материалы, имеющиеся в руках основателя сайта джулиана эссенджа (julian assange). так что впереди, возможно, новые скандалы и разоблачения.

так, например, согласно сообщению wikileaks, 852 новых документов, намеченных к публикации в ближайшее время, представляют собой корреспонденцию между сша и ватиканом.

между тем, уже стал достоянием гласности документ 2005 г, опубликованный итальянской газетой «la stampa», из которого следует, что американские дипломаты были удивлены избранием кардинала йозефа ратцингера папой римским. согласно данным секретного документа, американские чиновники думали, что на святой престол будет избран кандидат из какой-либо развивающейся страны.

в то же время, в преддверии возможной публикации секретных материалов официальная ватиканская ежедневная газета «l'osservatore romano» 29 ноября уже заявила о том, что утечка секретных материалов не сможет изменить характера дипломатических отношений, существующих между сша и святым престолом.

пропущенная корреспонденция "не кажется достаточной, чтобы существенно изменить отношения" сша, имеет с различными мировыми правительствами, сообщила газета 29 ноября.

весь комплекс документов, касающихся ватикана, как ожидается, будет опубликован wikileaks в ближайшие недели.

Яндекс.Метрика