Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

последний коммунистический лидер венгрии янош кадар перед смертью пригласил к себе священника

01.12.2010 15:50

источник: седмица.ru

будапешт. последний коммунистический лидер венгрии янош кадар (jános kádár) пригласил священника незадолго до своей кончины. об этом 30 ноября сообщил бывший венгерский премьер-министр миклош немет (miklós németh ), открыв тайну спустя два десятилетия после смерти кадара.

«тетя маришка (жена кадара) сказала мне: "мой муж просит священника"» - сказал немет, который возглавлял последнее правительство коммунистической эры страны в 1988-1990 гг., в интервью агентству reuters.

«я все еще помню католического священника, которого я нашел, этой был кроткий человек по имени биро» - добавил немет.

«я не знаю, исповедался ли кадар ему, или что он сказал ему. вы ведь не можете спросить священника о таких вещах. нет никакого способа узнать об этом теперь - все уже умерли».

немет сказал, что это произошло в конце мая или в начале июня 1989 г. по его словам, просьба кадара изумила всех его близких и была для них полной неожиданностью.

янош кадар пришел к власти в 1956 г., после венгерского восстания против коммунистического режима. он умер 6 июля 1989 г., в тот самый день, когда верховный суд венгрии реабилитировал имре надя, премьер-министра венгрии во время восстания, который был повешен в 1958 г.

во время кадара глава венгерской римско-католической церкви кардинал йожеф миндсенти (józsef mindszenty) жил как политический беженец в посольстве соединенных штатов в будапеште с 1956 до 1971 г., когда коммунистическое правительство позволяло ему уехать в изгнание в австрию.

Яндекс.Метрика