Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

немцы оказались самыми активными критиками ислама среди европейцев

02.12.2010 13:22

источники: deutsche welle / lenta.ru / седмица.ru


берлин. немцы относятся к исламу критичнее других европейцев, сообщает frankfurter rundschau со ссылкой на социологический опрос, проведенный под руководством университета мюнстера в нескольких европейских странах.

менее 5 процентов жителей фрг считают, что ислам проповедует терпимость к другим религиям. между тем во франции, нидерландах или дании такую точку зрения разделяют 20 процентов. большинство граждан этих стран относятся к мусульманам положительно. в германии, напротив, лишь 34 процента на западе и 26 процентов на востоке заявили о том, что воспринимают ислам позитивно.

в целом исследование показало, что большинство немцев почти не замечают положительных сторон ислама. лишь 30 процентов в западной германии и менее 20 процентов в восточной поддерживают строительство мечетей. доля тех, кто согласен со строительством минаретов и отмечанием мусульманских праздников, еще меньше.

в то же время в дании строительство мечетей поддерживают 50 процентов жителей, во франции и нидерландах - две третьих, а в португалии - три четверти. "в отличие от франции, нидерландов или дании в германии господствует жесткое и нетерпимое отношение к другим религиям", - заявил руководитель социологического исследования детлеф поллак (detlef pollack).

Яндекс.Метрика