Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

состоялось расширенное заседание епархиального совета курганской и шадринской епархии
02.12.2010 16:51

 

2 декабря в курганском епархиальном управлении архиепископ курганский и шадринский константин возглавил расширенное заседание епархиального совета курганской и шадринской епархии.

в заседании кроме членов совета приняли участие советник по связям с религиозными организациями, национальной политике правительства курганской области а.а. коробов, заместитель начальника управления культуры - начальник отдела учета и охраны объектов культурного наследия д.в. бровко, генеральный директор зао «уральскиевыставки» т.п. селезнева, а также скульптор с.а. голощапов.

затем его высокопреосвященство огласил вопросы, вынесенные в повестку дня, среди которых подготовка к выставке «добрый свет рождества»; вопрос о возвращении бывшего церковного имущества на территории курганской епархии; подготовка к годовому отчету; сообщение юриста инокини нектарии (бесединой), а также различные вопросы жизни епархии.

первым к собравшимся обратился скульптур с.а. голощапов, подготовивший модель памятника прп. далмату исетскому. автор представил скульптуру и подробно рассказал о необходимых затратах. также автор подчеркнул, что скульптуре предстоит доработка, оптимальный размер будущего памятника около трех метров, изготовлен он должен быть из бронзы и установлен на постамент из гранита.

на данный момент скульптура не доработана, и архипастырь выразил свои замечания. владыка подчеркнул, что данная скульптура не выражает образ святого, настроение того времени, а детали должны подчеркивать местную специфику. наместник свято-успенского далматовского монастыря игумен варнава (аверьянов) предложил подчеркнуть в памятнике облачение монаха-схимника.

в продолжении совещания, с докладом о возвращении бывшего церковного имущества на территории курганской епархии выступил а.а. коробов. он призвал благочинных подготовить перечень предметов принадлежащих религиозным объединениям, а также огласил предписания протокола. в заключении своего выступления, а.а. коробов заметил, что инвентаризацию церковного имущества нужно выполнить незамедлительно.

оглашая доклад, посвященный вопросам передачи объектов религиозного назначения, д.в. бровко отметил, что проблемы могут возникнуть с недвижимостью, которая является объектами культуры, социальной сферы и муниципального управления. также дмитрий витальевич заметил, что в собственность церкви не могут быть переданы объекты, находящиеся в частной собственности.

далее был рассмотрен вопрос о подготовке к выставке «добрый свет рождества», которая в следующем году пройдет с 25-30 января на базе спорткомплекса «молодежный». ожидается присутствие более 150 участников. т.п. селезнева рассказала присутствующим о составе гостей, ожидаемых святынях, а также организационных вопросах. татьяна петровна отметила, что важно ответственно подходить к организации выставки, «выставка должна стать настоящим праздником православия в зауралье».

кроме того, на епархиальном совете был рассмотрен ряд вопросов затрагивающих процесс подготовки годового отчета. на эту тему выступила с сообщением юрист кеу инокиня нектария (беседина), которая подготовила циркулярное письмо благочинным. также ин. нектария доложила и о новых формах отчетности для приходов епархии, которые требует московская патриархия.

были также рассмотрены и другие вопросы жизни епархии.

в конце заседания архиепископ константин вынес на утверждения совета исправленный эскиз епархиальной медали.

 

 

пресс-служба курганской епархии