Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

"размышления о материнстве"

так называется программа, которую сотрудники миссионерского отдела георгиевского благочиния посвятили международному дню матери, ежегодно отмечаемому в россии в последнее воскресенье ноября. в период с 24 ноября по 3 декабря она была представлена студентам георгиевского регионального колледжа "интеграл", георгиевского филиала ргэу, школьникам сош №№ 11 и 17 поселков нового и шаумянского.

за шесть встреч с программой познакомились более 300 человек.

программа, разработанная священником александром добренко, мариной заиченко, светланой роман и дмитрием громыко, состоит из четырех разделов: демографическая ситуация в россии; проблема формирования негативного отношения к материнству у детей средствами мультипликации; театр – голос молодёжи против абортов; материнство и отцовство – высшее служение человека.

авторы программы знакомили аудиторию с православным взглядом на материнство. рассказ ведущих иллюстрирован фрагментами документальных фильмов "кто качает колыбель? ", "женский образ в мультипликации" и видеоверсией спектакля "за аркой облаков" (театральная студия "свирель" при петропавловском храме города зеленокумска). в ходе встреч были исполнены церковные песнопения.

во всех аудиториях состоялись обсуждение услышанного и заинтересованный разговор на сопутствующие темы – о гражданском браке, духовных болезнях и др. преподаватели, студенты и школьники задавали священнику и его помощникам вопросы, а также предложили темы для разговора во время следующих встреч.

диакон владимир шалманов / фото дмитрий громыко