Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

более 150 тысяч человек поклонились серафимо-дивеевской иконе божией матери «умиление» во время ее пребывания на украине

7 декабря 2010 г. 09:33

с 22 ноября по 6 декабря 2010 года на украине пребывала серафимо-дивеевская икона божией матери «умиление».

чудотворный образ был доставлен в киев 22 ноября святейшим патриархом московским и всея руси кириллом в связи с торжествами по случаю 75-летия блаженнейшего митрополита киевского и всея украины владимира.

святыню сопровождала делегация во главе с епископом павлово-посадским кириллом. в состав делегации вошли монахи троице-сергиевой лавры и сестры серафимо-девеевской обители.

22 ноября святейший патриарх кирилл, блаженнейший митрополит чешских земель и словакии христофор и блаженнейший митрополит киевский и всея украины владимир совершили в киево-печерской лавре молебен перед чудотворным образом.

во время дальнейшего пребывания иконы в храмах украинской православной церкви тысячи верующих ежедневно приходили помолиться у чудотворного образа, перед которым регулярно совершались молебны.

4 декабря, в день праздника введения во храм пресвятой богородицы, святыня была доставлена в свято-покровский женский монастырь г. киева, где по благословению блаженнейшего митрополита владимира викарий киевской митрополии епископ макаровский иларий и епископ павлово-посадский кирилл совершили божественную литургию.

5 декабря, в неделю 28-ю по пятидесятнице, божественную литургию в никольском соборе обители возглавил предстоятель украинской православной церкви. в тот же день в митрополичьей резиденции в киево-печерской лавре блаженнейший владыка принял епископа павлово-посадского кирилла и других членов делегации русской православной церкви, сопровождающей серафимо-дивеевскую икону. митрополит владимир высказал слова благодарности в адрес святейшего патриарха кирилла за то, что верующим украины была предоставлена возможность молитвенно поклониться чудотворному образу.

6 декабря в свято-никольском соборе покровского монастыря епископ макаровский иларий и епископ павлово-посадский кирилл в сослужении сонма духовенства и при стечении множества верующих совершили молебен перед чудотворным образом.

вечером того же дня келейный образ прп. серафима саровского авиарейсом из международного аэропорта борисполь был доставлен в москву.

за время пребывания на украине святыне смогли поклониться более 150 000 человек.

по материалам пресс-службы донского монастыря и официального сайта упц

серафимо-дивеевская икона божией матери «умиление» (об истории иконы)

патриархия.ru

материал на: украинском