Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

бенедикт xvi встретился с генсеком всемирного совета церквей

07.12.2010 15:03

источники: cwn / благовест-инфо / седмица.ru


ватикан. папа римский бенедикт xvi провел встречу с генеральным секретарем всемирного совета церквей пастором олафом фюксе твейтом.

хотя встреча, прошедшая 4 декабря в ватикане, длилась всего 15 минут, пастор твейт заявил журналистом, что между ним и понтификом состоялась «очень открытая и дружелюбная беседа». два религиозных лидера обсудили перспективы сотрудничества католической церкви и всц.

лидер всц преподнес папе подарок - деревянную шкатулку, изготовленную в сирии - как символ общей для святого престола и всц озабоченности судьбой христиан ближнего востока. по словам пастора твейта, эта тема была одной из основных в его беседе с понтификом. внутри шкатулки находилась книга стихотворений и пара теплых шерстяных перчаток, как знак, что «зима тоже может быть прекрасной».

пастор твейт впервые встретился с бенедиктом xvi после того, как в начале года приступил к исполнению обязанностей главы всц. в интервью радио ватикана твейт отметил, что хотел бы более широкого сотрудничества между своей организацией и ватиканом. «многие из наших церквей-членов хотят вдохнуть новую жизнь в экуменический диалог», - сказал он.

всц объединяет 349 церквей протестантской, православной и англиканской традиций. католическая церковь, не являясь членом организации, сотрудничает с ней в ряде проектов. бенедикт xvi, еще будучи кардиналом йозефом ратцингером, принимал участие в совместной работе.

по словам пастора твейта, во время встречи в ватикане он пригласил бенедикта xvi посетить женевскую штаб-квартиру всц.