Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

новости

7 декабря 2010

епископ феофилакт принял участие в форуме «1150 – наш юбилей»

форум, посвященный подготовке празднования юбилея города смоленск, состоялся в музыкальной гостиной смоленской областной филармонии.
помимо вопросов, связанных с грядущим юбилеем города, обсуждались также и другие даты, памятные для смоленска и области – 200-летие войны 1812 года и 50-летие полета нашего земляка юрия гагарина в космос.
в форуме приняли участие губернатор смоленской области сергей антуфьев, епископ смоленский и вяземский феофилакт, начальник главного управления информационной политики области владислав кононов, члены областной и городской администраций, представители фонда поддержки празднования 1150-летия смоленска, различных организаций и фондов города, предприниматели. также в форуме участвовали гости смоленска из москвы и санкт-петербурга – генеральный директор фгу «редакция журнала «родина» виталий зубкевич и координатор фонда имени дмитрия лихачева наталия корсакова. данные организации будут оказывать содействие в подготовке празднования юбилея смоленска.
с вступительным словом к участникам заседания обратился губернатор смоленской области. сергей владимирович подчеркнул живой интерес жителей города и области к будущим событиям «праздничные юбилейные даты не оставили равнодушными очень многих смолян. наши земляки не только с интересом наблюдают за подготовкой нашего региона к торжествам, но и изъявляют желание участвовать в подготовке празднования этих юбилейных дат».
епископ феофилакт перед своим выступлением передал приветствие святейшего патриарха московского и всея руси кирилла. правящий архиерей передал предложение его святейшества, чтобы в 2012 году, в год празднования юбилея смоленска, основной композицией самого главного ежегодного форума русской православной церкви «навстречу дню народного единства» стала экспозиция смоленской области, которая широко могла бы раскрыть и исторические аспекты жизни смоленской земли, и ее перспективу в будущем. уже начата работа над проектом данной экспозиции.
обращаясь к собравшимся, епископ феофилакт напомнил еще об одной важной для смоленщины и для всего нашего государства дате
«в будущем году мы будем праздновать 400-летие героической обороны смоленска в то смутное время, когда смоленск стал самой серьезным препятствием продвижения поляков на москву». архипастырь вынес на обсуждение идеи епархии по осуществлению подготовки города к знаменательной дате. так, например, его преосвященство предложил установить памятник на соборном холме князю владимиру мономаху, который в большой степени стал одним из основоположников города смоленск:
«именно благодаря этому великому князю в смоленск была принесена великая святыня, которая ныне олицетворена с нашим городом – икона божией матери одигитрии смоленской. благодаря ему был воздвигнут первый мономахов собор, было положено возведение первых каменных зданий».
также с инициативами по подготовке города к 1150-летию выступили глава администрации муниципального образования «гагаринский район» владимир иванов, представители молодежных организаций смоленска, городского совета ветеранов, инициативных групп учреждений города.
в частности, подробно обсуждался вопрос о 50-летии первого полета в космос, которое будет отмечаться уже через несколько месяцев. было предложено много интересных идей и проектов для подготовки мероприятий, приуроченных к этому событию как и в самом городе космонавта, так и в смоленске.
обсуждения проходили в живой обстановке, с большой заинтересованностью.
итог состоявшемуся форуму подвел сергей антуфьев. в процессе подготовки к юбилею участникам организационной группы будут представляться новые проекты, производиться отчеты о проделанной работе, а также будут проходить заседания и форумы.