Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

на святой горе афоне ограблена и осквернена болгарская келия «достойно есть»

08.12.2010 11:52

источник: седмица.ru

карея, афон. на афоне ограблена и осквернена болгарская келия «достойно есть» близ кареи, сообщает сайт «ромфея».

злоумышленники выбили решетку окна и украли ценные иконы и церковную утварь. в том числе украдены три русских иконы в драгоценных окладах, вышитая золотом плащаница и три древних покрывала на престол.

помимо этого злоумышленники осквернили престол храма и разгромили почти всю келию, частично разобраны стены, пол и даже печка, так как, по всей видимости, грабители искали спрятанные ценности. в результате разрушений появилась угроза устойчивости строения.

монастырь пантократор, к которому сейчас относится келия, поручил полиции в карее расследовать злодеяние, так как речь идет об историко-культурном памятнике, играющем исключительное значение для всего православного мира. все украденные ценности представляют большую историческую ценность: ранее они были описаны и сфотографированы.

келия, которая исторически считалась болгарской, долгое время находилась в запустении, сейчас в ней редко проживают монахи.

именно в этой келии находилась икона пресвятой богородицы, перед которой, по преданию, в конце x в. явился архангел гавриил и впервые пропел песнопение «достойно есть». сама чудотворная икона сейчас хранится в храме успения богоматери в афонском протате.