Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в пятницу, 10 декабря, иоанно-богословский монастырь торжественно прославит пресвятую богородицу перед чудотворным образом «знамение-корчемная». храмовый праздник обители возглавит ее священноархимандрит - высокопреосвященнейший архиепископ павел.
многочисленные списки с иконы божией матери “знамение” известны по всей россии. одна из таких церковных жемчужин и  врачующих святынь - икона пресвятой богородицы “знамение-корчемная”. с конца xviii в. о ней заговорили в рязани, потом в губернии и далее по россии-матушке. её название сделалось славным, а место пребывания исполненным богомольцев, ибо через неё начали совершаться исцеления от пьянства и других недугов и чудеса,  руководившие людей ко спасению.
царица небесная сохранила для нас свой образ в страшные безбожные годы xx века. в 1961 году хранителем иконы стал отец авель, а когда он был назначен наместником иоанно-богословского монастыря,  она стала одной из главных святынь обители. чудотворный образ, украшенный ризою золотого шитья, хранится на престоле соборного храма. каждый воскресный день в конце божественной литургии икона выносится из алтаря для поклонения, перед ней совершается водосвятный молебен.
отрадно видеть, что не оскудевает поток людей, с верой притекающих к святому образу царицы небесной. и с каждым годом их становится всё больше. нуждающиеся молят пресвятую богородицу об избавлении от недугов пьянства и наркомании, страсти блуда и других, разрушающих душу и тело, немощей, которые, в наше непростое время стали, увы, не редкостью. их просьбы о помощи и покровительстве не остаются без ответа. владычица богородица милостиво взирает на своих рабов, принимая под свой материнский покров каждого, и молит сына своего и бога об исцелении наших душ и телес и конечном спасении в вечности.    
насельники монастыря с радостью примут всех, кто пожелает вознести сердечную молитву и прославить пресвятую владычицу.

в канун праздника, 9 декабря в 17:00, будет совершено всенощное бдение с литией и акафистом.
10 декабря 8:45 – встреча высокопреосвященнейшего архиепископа павла, божественная литургия.