Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

издательство московской патриархии и монастырь вмц. екатерины на горе синай совместно выпустят альбом, посвященный хранящимся на синае святыням и культурным сокровищам из россии

9 декабря 2010 г. 16:23

соглашение между монастырем святой великомученицы екатерины на горе синай и издательством московской патриархии было подписано 6 декабря в гостинице «даниловская» в москве.

подписи под соглашением, предметом которого является публикация уникального издания — альбома, посвященного хранящимся на синае русским иконам, утвари и церковным одеяниям, — поставили архиепископ синайский, фаранский и раифский дамиан и главный редактор издательства протоиерей владимир силовьев.

при подписании документа присутствовали сотрудник издательства московской патриархии и.в. лапшин и сотрудник отдела внешних церковных связей московского патриархата а. а. назаренко.

зримым свидетельством связей россии и синая является значительный комплекс русских икон и церковной утвари конца xv-xix веков. данные святыни и культурные сокровища являлись дарами и помощью россии обители на синае, которая в то время находилась под властью османской империи. многие из этих произведений уже описаны и изучены во время научных экспедиций, осуществлявшихся центральным музеем древнерусской культуры и искусства имени андрея рублева в 2004-2005 годах. однако до сего дня не выпущена книга, посвященная им. публикация об этих выдающихся памятников отечественного искусства даст ясное представление о той беспрецедентной по своим масштабам поддержке, которую россия на протяжении нескольких веков оказывала монастырю святой екатерины, обеспечивая непрерывную традицию монашеской жизни на синае.

как сообщили в издательстве московской патриархии, альбом будет содержать статьи об истории синайского монастыря и российско-синайских отношений, принесения и пребывания русских икон, а также церковной утвари в синайском монастыре, о русских исследователях на синае, а также описание комплекса хранящихся там русских художественных памятников. по замыслу издателей, альбом будет содержать около 300 цветных иллюстраций с подробным описанием русских икон и богослужебной утвари.

в приложении к данному монументальному изданию будут опубликованы вновь обнаруженные архивные документы по истории российско-синайских отношений и об отправке русских художественных памятников на синай. альбом предполагается издать уже в будущем году.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru

материал на: украинском