Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

калининградская епархия и историко-художественный музей г. калининграда в храме вмц. екатерины подписали акт о его передаче и договор о сотрудничестве

09.12.2010 14:24

источники: патриархия.ru / седмица.ru


калининград. 7 декабря в храме вмц. екатерины (пос. родники гурьевского района), известном как кирха арнау, состоялось подписание акта о передаче здания храма калининградской епархии русской православной церкви и договора о сотрудничестве епархии с областным историко-художественным музеем г. калининграда в осуществлении музейной и экскурсионно-культурной деятельности.

документы подписали викарий калининградской епархии епископ балтийский серафим, руководитель агентства по имуществу калининградской области ирина сидоренкова и директор историко-художественного музея сергей якимов.

по окончании официального мероприятия в храме был совершен молебен по случаю престольного праздника, сообщает сайт калининградской епархии.

храм св. вмц. екатерины (кирха арнау) был передан в пользование калининградской епархии русской православной церкви 11 мая 2010 года. 3 октября храм посетил святейший патриарх московский и всея руси кирилл. 23 ноября 2010 года решением областной думы храм был передан в собственность местной епархии. после передачи храма епархии он по-прежнему остается доступным для туристов и экскурсионных групп.