Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Полевском центре социальной помощи семье и детям состоялась презентация проекта «Путь к успеху», автором которого выступил коллектив этого учреждения. Проект, направленный на создание условий для творческой реабилитации детей, нуждающихся в особом уходе, вошел в число победителей грантового конкурса благотворительного фонда «Синара» в направлении «Здоровые дети».

В течение года центр принимает более ста детей с ограниченными возможностями от 3 до 18 лет, проживающих на территории Полевского городского округа. Помимо индивидуальных и групповых мероприятий для детей и родителей, на базе учреждения, в режиме круглосуточного стационара, работает отделение, где проходят реабилитацию и временно живут дети, имеющие отклонения в развитии, а также дети из социально-неблагополучных семей, ожидающие определения их дальнейшего жизнеустройства.

В рамках проекта на базе отделения был отремонтирован и оборудован кабинет для организации занятий по трудотерапии и развитию хозяйственно-бытовых и творческих навыков у детей. Грантовые средства были направлены на ремонтно-технические работы с применением безопасных строительных и отделочных материалов. Особое значение уделялось световому решению, а также подбору красок для пола и стен, создающих терапевтический эффект. Приобретена регулируемая мебель с учетом возрастных и физических особенностей малышей и подростков, необходимая офисная мебель закуплены материалы для рукоделия, необходимые для обучения ребят трудовым навыкам. По итогам проекта сотрудники учреждения планируют организовать выставки художественного и прикладного творчества «Верю в себя» и «Творческая семья», где будут представлены работы участников проекта.

Как отметила президент благотворительного фонда «Синара» Наталья Левицкая, создание положительной терапевтической среды для всестороннего развития и эффективной реабилитации детей, имеющих проблемы здоровья - одно из наиболее актуальных и развивающихся направлений деятельности фонда.

В процессе занятий по декоративно-прикладному творчеству дети обретают навыки элементарной трудовой деятельности, получают возможность раскрыть индивидуальный потенциал и повысить самооценку, безусловно, это поможет их успешной социализации в обществе.