Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

вопросы противодействия сектантским тенденциям обсудили в санкт-петербурге православные миссионеры

10.12.2010 17:50

источники: вода живая / седмица.ru


санкт-петербург. конференция «под маской православия» прошла в санкт-петербурге 9 декабря. форум, организованный миссионерским отделом санкт-петербургской епархии, собрал в зале православного народного университета священников, сектоведов, учащихся духовных школ, представителей издательств и сми из северной столицы и регионов россии.

«именно внутрицерковные распри, младостарчество, раскольничество и суеверия представляют в наше время наибольшую угрозу церкви. внешние секты нанесли основной удар в 90-х годах xx века, а сейчас главные проблемы назрели внутри церковной жизни», - отметил председатель миссионерского отдела протоиерей александр будников.

отсутствие религиозной культуры у верующих, а также желание найти легкий духовный путь, по мнению выступавших, способствует распространению пагубных заблуждений в православной среде.

«ошибаться могут все, в том числе и духовные лица, но пока человек держится священного предания церкви, его заблуждения не станут фатальными», - считает заместитель председателя миссионерского отдела протоиерей георгий иоффе.

современные внутрицерковные группы сектантского уклона чаще всего выстраиваются на страхе перед концом света и на авторитете харизматических лидеров.

«ожидание конца света заменило ожидание собственной кончины», - подчеркнул протоиерей александр будников. а протоиерей георгий иоффе отметил, что поиск духовного авторитета и слепое следование его наветам - это пережиток советского мышления, приводящий к появлению «православных сект». среди таковых были названы пензенские затворники, «катакомбники», последователи учения о царе-искупителе и представители других раскольнических движений.

о подробностях недавнего конфликта в свято-боголюбовском монастыре рассказал известный православный сектовед профессор александр дворкин. а магистр богословия константин морозов остановился на современных суевериях и эсхатологических проблемах xxi века.

опасные уклонения от церковных традиций порой скрываются под благовидными делами. например, извращенные формы зачастую принимает паломничество.

«во-первых, верующие нередко отправляются в паломничество исключительно для вымаливания каких-то определенных благ. во-вторых, заблуждаются, считая, что одной своей святостью место возвышает все, что там можно увидеть, услышать или приобрести. совет, услышанный в монастыре, или книга, купленная у святого места, начинают нести для паломника особый сакральный смысл, порой независимо от содержания», - отметил клирик храма святых константина и елены во всеволожске диакон константин горбунов.

в заключении конференции был принят итоговый документ, в котором, в частности, предлагается знакомить настоятелей храмов со списками литературы, не рекомендованной издательским отделом московской патриархии к продаже в церковных лавках.