Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

русская церковь планирует помогать мигрантам, попавшим в трудные обстоятельства

10.12.2010 16:09

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


москва. председатель синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ орехово-зуевский пантелеимон предложил создать убежище для мигрантов, попавших в тяжелую жизненную ситуацию.

"для нас, христиан, образ милосердного самарянина является примером, которому мы должны следовать. поэтому, независимо от национальности и вероисповедания нуждающегося в помощи человека, мы не можем пройти мимо его беды, тем более что для многих это вопрос жизни и смерти", - сказал на круглом столе в москве епископ пантелеимон, слова которого приводит его пресс-служба.

по словам главы синодального отдела, в церкви есть люди, которые готовы помогать мигрантам: священники, сестры милосердия, добровольцы, студенты духовных учебных заведений. в качестве возможных вариантов помощи архипастырь предложил организацию бесплатных курсов русского языка и проведение служб на молдавском языке.

как отметил владыка, уже сейчас синодальный отдел в состоянии оказывать помощь в отправке мигрантов на родину, а в будущем, при наличии средств, возможно создание благотворительной столовой и убежища для кратковременного пребывания мигрантов.