Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

новости

10 декабря 2010 г.

у курсантов смоленской военной академии прошел зачет по религиоведению

в военной академии войсковой пво вс рф им. маршала а. м. василевского города смоленск состоялся зачет по религиоведению для курсантов второго года обучения. спецкурс по религиоведению был введен в академии в этом году, преподает данную дисциплину наряду с факультативом по основам православной культуры настоятель храма в честь святого мученика меркурия смоленского при военной академии протоиерей владимир дмитриев.
зачет с оценкой у курсантов принимали: настоятель смоленского свято-успенского собора, руководитель отдела по религиозному образованию и катехизации смоленской епархии протоиерей михаил горовой и протоиерей владимир дмитриев. сдавали зачет по дисциплине 28 курсантов.
перед началом экзаменационных испытаний протоиерей михаил горовой передал собравшимся слова приветствия епископа смоленского и вяземского феофилакта. в своей речи настоятель собора рассказал будущим офицерам о роли православия в жизни нашего государства, напомнил им о подвиге святого мученика меркурия смоленского, который, будучи воином, положил жизнь за свое отечество и православную веру. протоиерей михаил пожелал курсантам заступничества святого меркурия и помощи божией в несении службы.
в благословение настоятель собора преподнес каждому пришедшему на зачет курсанту небольшую икону спаса нерукотворного.
затем курсанты отвечали на вопросы экзаменационных билетов. вопросы касались истории основных мировых религий, исторического и культурологического значения православия для нашей страны, некоторых аспектов православной веры.