Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

11 декабря для Казанской епархии особая дата - в этот день в 1988 году в Богоявленском кафедральном соборе Москвы состоялась епископская хиротония архимандрита Анастасия (Меткина) на древнюю Казанскую кафедру. В 2010 году Владыка Анастасий празднует 22-ю годовщину своего архиерейского служения.

К началу архиерейства владыки Анастасия, Казанская епархия, как, впрочем, и другие, находилась в тяжелом состоянии. В 1988 году в Казани действовало лишь 2 храма. Естественно не было и речи ни о каких воскресных школах и духовно-образовательных учреждениях. В тяжелом положении находилось и крайне немногочисленное духовенство. Произошедшие вскоре изменения в государстве позволили начать активную церковную деятельность. Неустанный каждодневный труд правящего архиерея и его помощников стал залогом значительных улучшений церковно-приходской жизни и преображения всей епархии.

Усилиями правящего архирея в епархии возрождается духовное образование: восстановлена Казанская Духовная Семинария, в которой сам Владыка является и ректором и преподавателем Пастрыского богословия, открыты филиал Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета, епархиальные курсы экскурсоводов, школа катехизаторов, православная школа начального образования "Кириллица", действует более 50 воскресных школ. Духовно-просветительская работа ведется и в светских учебных заведения Республики. Регулярно организовываются паломнические поездки по святыням Казанской епархии и России. В 39 приходах действуют праволсавные библиотеки с общим книжным фондом более 50 тыс. экз. Кроме того постоянно проводятся традиционные научные конференции, форумы, лекции известных научных деятелей, а также различные фестивали, праздничные концерты и благотворительные акции.

С благословения Архиепископа Анастасия активная миссионерская деятельность ведется с использованием различных информационных средств. Сегодня в епархии регулярно выходят в свет 16 православных периодических печатных изданий. В теле- и радиоэфире проводят вещание 6 различных передач о Православии. Активно используются ресурсы сети Интернет.

Кроме того развивается сфера взаимодействия Церкви и общества. В результате подписания соглашений о сотрудничестве с различными государственными социальными службами были созданы и теперь осуществляют активную работу 11 епархиальных Отделов. Их деятельность широко распространяется на все сферы общественной жизни.

Можно выделить наиболее значительные события из епархиальной жизни последних лет:

  • В 1995 году были обретены мощи свт. Ефрема Казанского, а также прп. Ионы и Нектария Казанских.
  • В 1997 году Казанскую епархию впервые посетил Святейший Патриарх Алексий II. В ходе его визита было открыто Казанское духовное училище.
  • 21 июля 2004 года впервые за 80 с лишним лет был совершен Крестный ход в честь празднования Казанской иконы Пресвятой Богородицы с участием более 10 тыс. человек.
  • В 2005 году епархия торжественно отметила свой 450-летний юбилей - Казань вновь посетил Святейший Патриарх Алексий, который передал епархии чудотворный список Казанской иконы Божией Матери, а также принял участие в открытии древнейшего храма Казани - Благовещенского кафедрального собора Кремля.
  • В 2007 - 2009 годах епархии были переданы величайшие святыни - частица Ризы Пресвятой Богородицы, частица мощей святого Николая Чудотворца, частица Животворящего Древа Креста Господня.
  • В течение всех этих лет в лике святых было прославлено множество Казанских святителей, мучеников и исповедников, среди которых свщмч. Иоасаф Чистопольский, прп. Гавриил Седмиозерный, преподобномученики Раифские и другие святые.

За свое усердное служение Церкви Христовой Владыка Анастасий имеет следующие церковные и светские награды: орден святого равноапостольного князя Владимира III степени, прп. Сергия Радонежского II степени, блгв. кн. Даниила Московского II степени, прп. Серефима Саровского II степени, свт. Алексия Московского III степени. А также государственный орден Знак почета, Медаль за вклад в наследие народов России, медаль 1000-летия Казани и другие ордена и медали.

К дню юбилея правящий архиерей получил множество поздравлений от собратьев архипастырей, а также от епархиального духовенства, мирян и светских лиц из различных регионов страны.

Духовенство, монашествующие и верные чада Русской Православной Церкви Казанской епархии от всей души поздравляют Владыку с 22-ой годовщиной архиерейского служения, молитвенно и вседушевно желают ему долгих лет жизни, крепости духовных и телесных сил, Покрова Царицы Небесной и непрестанной помощи Божией в нелегком и тесном пути!

МНОГАЯ И БЛАГАЯ ЛЕТА, ДОРОГОЙ ВЛАДЫКА!