Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Главный православный храм Кузбасса отметил престольный праздник
10.12.2010

В день празднования иконе Божией Матери «Знамение» 10 декабря престольный праздник отметил главный православный храм Кузбасса – Знаменский кафедральный собор Кемерова.

Праздничную Божественную литургию возглавил епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх в сослужении духовенства Кемеровских и первого Новокузнецкого благочиний.

Рядом с престольной иконой в центре храма был выставлен для поклонения ковчег с частицей мощей мученицы Афанасии Канопской, переданный накануне праздника в дар Знаменскому собору из подворья Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря Москвы.

По прочтении Евангелия правящий архиерей обратился к молящимся с проповедью, в которой пояснил духовный смысл притчи о Марфе и Марии, читаемой на богородичные праздники, а также рассказал об истории и всенародном почитании иконы Божией Матери «Знамение».

«Каждый Богородичный праздник вновь и вновь свидетельствует о том, что любовь Царицы Небесной согревает сердце каждого человека, кто с надеждой обращает к Ней взор и чистое сердце, - сказал Владыка. - Наличие в Русской Православной Церкви многих чудотворных икон в честь Божией Матери является убедительным свидетельством неоднократного Ее заступничества народу нашему. Разве приходят люди к пустому колодцу? Разве обращались бы они более двух тысяч лет к Пресвятой Богородице, если бы не получали просимого у Нее в молитвах, не ощущали бы материнской любви и заботы?».

Епископ Аристарх отметил, что переданная Знаменскому собору частица мощей мученицы Афанасии Канопской является очередным чудесным знамением, которое посетило Кузбасс. Теперь, по словам архипастыря, и у жителей земли кузнецкой появилась возможность поклониться этой великой христианской святыне, получить от нее помощь и утешение.

По завершении литургии Преосвященнейший Владыка поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником главного храма Епархии, пожелал, чтобы Царица Небесная укрепила всех в православной вере, хранила от зол, скорбей и несчастий.

По традиции свои поздравления правящему архиерею, церковнослужителям и прихожанам передал губернатор А.Г. Тулеев. В телеграмме, которую зачитал секретарь Кемеровской епархии протоиерей Димитрий Мошкин, глава региона пожелал всем крепкого здоровья, душевного мира и спокойствия, духовной радости и благодати, помощи Божией в подвижнических трудах во славу Матери Церкви Христовой и родного Отечества.

В рамках отмечаемого праздника епископ Аристарх вручил епархиальные награды благотворителям, усердно потрудившимся во славу Русской Православной Церкви в Кузбассе. Среди награжденных – работники собора, представители органов государственной власти, учреждений науки и культуры, промышленных предприятий, предприниматели.

Отдельных наград за укрепление православного образования в Кузбассе удостоены директора воскресных школ и православных гимназий. Им вручены Грамоты от Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

Смотреть фото

Евгений Кобяков