Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

началась поездка председателя отдела внешних церковных связей в армению

11 декабря 2010 г. 20:40

11 декабря 2010 года по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла и по приглашению верховного патриарха и католикоса всех армян гарегина ii председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион прибыл в армению.

в аэропорту звартноц (ереван) митрополита илариона встречали архиереи и клирики армянской апостольской церкви: заведующий отделом межцерковных отношений первопрестольного святого эчмиадзина епископ оваким, епископ гегаркунийский марк, глава ново-нахичеванской и российской епархии армянской апостольской церкви епископ езрас, заведующий информационным отделом первопрестольного святого эчмиадзина насельник эчмиадзинского монастыря иеромонах мхитар (григорян), директор информационного отдела священник ваграм меликян, секретарь отдела межцерковных отношений диакон давид минасян. председателя овцс также встречали настоятель храма покрова пресвятой богородицы в канакере протоиерей арсений григорянц и чрезвычайный и полномочный посол российской федерации в армении в.е. коваленко.

из аэропорта председатель овцс и его спутники направились в святой эчмиадзин — резиденцию верховного патриарха и католикоса всех армян, где высокого гостя принял его святейшество гарегин ii.

в тот же день делегация русской православной церкви посетила кафедральный собор во имя святого григория просветителя и ознакомилась с экспозицией музея святого эчмиадзина.

визит председателя овцс в армению продлится до 14 декабря. в программе поездки — встречи и общение с католикосом всех армян гарегином ii и епископатом армянской апостольской церкви, посещения армянских храмов и монастырей, духовной семинарии армянской церкви на озере севан и молодежного центра в ереване, возложение венка к мемориалу, посвященному жертвам геноцида армян, выступление по армянскому телевидению и общение с представителями прессы.

со стороны русской православной церкви в поездке также участвуют сотрудник отдела внешних церковных связей иеромонах иоанн (гуайта), референт председателя овцс иеродиакон иоанн (копейкин) и помощник председателя овцс л.м. севастьянов.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru